Какие изменения внесены в Конституцию Нахчывана?

<b>Какие изменения внесены в Конституцию Нахчывана?</b>
23 февраля 2017
# 19:17

Сегодня прошла пятая сессия Верховного меджлиса пятого созыва Нахчыванской Автономной Республики.

Как сообщает АПА, одним из обсуждаемых на сессии вопросов были изменения в Конституцию Нахчыванской Автономной Республики.

Председатель Верховного меджлиса пятого созыва Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов рапортовал о задачах в сфере соцально-экономического развития в 2017 году.  

Васиф Талыбов в связи с изменениями в Конституции НАР отметил, что по итогам прошедшего 26 сентября 2016 года референдума в Конституцию Азербайджанской республики были внесены изменения. В соответствии с этими изменениями был подготовлен законопроект о внесении изменений также в Конституцию Нахчыванской Автономной Республики.

В названии и содержании изданной в новой редакции 8-й статьи Конституции, которая регулирует избирательное право граждан в НАР, были исключены ограничивающие выражения, структура статьи была приведена в соответствие с Конституцией.   

Еще одно изменение в конституцию связано с созданием условий для участия молодежи во всех уровнях государственного устройства. Так, согласно изменениям в 15, 29 и 41 статьи Конституции, в государственных органах могут быть представлены все обладающие избирательным правом граждане, которым исполнилось 18 лет.

В предложенных изменениях отразился также вопрос повышения ответственности депутатов.

Изменение в III часть 43 статьи Конституции носит технический характер.

Закон Нахчыванской Автономной Республики «Об изменениях в Конституцию Нахчыванской Автономной Республики» после чтения был принят по итогам проведенного голосования.   

# 3108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#