SOCAR воспользовалась пробелом в соглашении ОПЕК - АНАЛИТИКА

SOCAR воспользовалась пробелом в соглашении ОПЕК - АНАЛИТИКА
23 февраля 2017
# 16:35

Нефтетрейдеры во всём мире, в том числе из США, Великобритании и Бразилии, в три раза увеличили продажи в Азию, пользуясь пробелом в соглашении ОПЕК о сокращении добычи.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на Reuters, около 30 супертанкеров в этом месяце отправились в рейсы на дальние расстояния, чтобы доставить сырую нефть с американского континента, а также Северного и Средиземного морей нефтеперерабатывающим заводам в Азии, которая является наиболее крупным и быстро развивающимся потребителем в мире.

Эти весьма необычные перемещения последовали за принятым в конце 2016 года решением Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) и не входящих в картель государств о совместном сокращении добычи примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первой половине этого года ради уменьшения избытка предложения на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

В числе компаний, наиболее активно участвовавших в дальних перевозках, крупнейшие нефтепроизводители, такие как BP и Royal Dutch Shell, частные сырьевые трейдеры Trafigura, Vitol и Mercuria и китайский нефтепереработчик Unipec. Энергетический и горнорудный гигант Glencore, азербайджанская Госнефтекомпания SOCAR и бразильская Petrobras также принимали участие.

Пользуясь относительно низкой стоимостью перевозок грузов и региональными различиями в ценах на нефть, которые предоставляют возможность осуществления арбитражных операций, трейдеры могут извлечь выгоду из нехватки предложения в одном регионе и его избытка в другом.

Фьючерсы на американскую нефть WTI, например, в настоящий момент торгуются около отметки $54,50 за баррель, тогда как баррель нефти марки Brent стоит примерно $56,90. Превышение стоимости основного мирового бенчмарка - Brent - над WTI составляет, таким образом, $2,40 за баррель, в то время как в конце ноября, до того как ОПЕК объявила о сокращении добычи, разница в стоимости двух сортов нефти была практически нулевой.

Графики отгрузок показывают, что экспорт сырой нефти из США в Азию в этом месяце вырос до более чем 3,5 миллиона баррелей - включая доставку первой партии американской нефти в Индию - с менее 1 миллиона в октябре. Поставки из Британии подскочили до более чем 10,5 миллиона баррелей с 1,6 миллиона.

Поставки в Азию из Бразилии достигли рекордных 16,7 миллиона баррелей в феврале по сравнению с 6,9 миллиона в октябре, а Ливия, которая освобождена от сокращения добычи ОПЕК, в прошлом месяце в два раза увеличила поставки в Азию - до 2 миллионов баррелей.

Как показывают графики перевозок, эта тенденция сохранится и в марте.

# 1726
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#