[b]Посол: "У Венгрии ясная позиция по Карабаху"[/b]

[b]Посол: "У Венгрии ясная позиция по Карабаху"[/b]
22 февраля 2017
# 16:20

Имре Ласлоцки: «Часть Вооруженных сил Азербайджана осуществляет деятельность в соответствии со стандартами НАТО»

Интервью АПА с послом Венгрии в Азербайджане, резидентом-координатором НАТО по Азербайджану Имре Ласлоцки.

- В этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Венгрией. Наши страны также стратегические партнеры. Как Вы оцениваете уровень отношений между двумя странами?

- Во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Будапешт в 2014 году была подписана Совместная декларация по стратегическому партнерству. Это партнерство отражает в себе развитие сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах.  Политический диалог между нашими странами находится на высоком уровне, политические отношения совершенны. В этих отношениях нет нерешенных вопросов и напряжения. Общие исторические корни между нашими странами и взаимное уважение между народами создают совершенную базу для сотрудничества. Хотелось бы отметить успешную работу межправительственной комиссии, очередное заседание которой запланировано провести в Венгрии весной текущего года. Мы также работаем над организацией визита президента Азербайджана в Венгрию. Раньше наши президенты встречались раз в два года. Однако после 2016 года они будут встречаться каждый год. Это делает сотрудничество более активным и интенсивным. При сотрудничестве Фонда Гейдара Алиева и посольства Венгрии в Азербайджане 16-17 марта посольство проведет многочисленные культурные и научные мероприятия в рамках «Дней Азербайджана в Венгрии». В рамках этих мероприятий в Баку пройдет презентация книг и фильмов, показ мод, культурная выставка, концертные и гастрономические мероприятия. Кроме того, осенью 2017 года планируем организовать ряд культурных и научных мероприятий, посвященный юбилеям венгерского писателя и композитора Золтана Кодаи и «наивеличайшего из венгров» Иштвана Сеченьи.

-Начиная с этого года Венгрия стала резидентом-координатором НАТО по Азербайджану. Каковы Ваши планы в рамках этого мандата? Как Вы в общем оцениваете отношения между Азербайджаном и НАТО?

- Венгрия и посольство Венгрии в Азербайджане будут пропагандировать в НАТО имидж надежного партнера Азербайджана. Это на самом деле так. Мы будем поддерживать связи между НАТО и Азербайджаном, визиты из НАТО в Азербайджан, придадим импульс обмену мнениями на высоком уровне, будем организовывать встречи и семинары. Кроме того, мы намерены организовать визиты институтов образования и медиа Азербайджана в генштаб НАТО в Брюсселе. После саммита НАТО и других встреч на высоком уровне мы дадим информацию о стратегии НАТО. Я готов давать интервью о том, какую работу мы проделали в Азербайджане и для улучшения понимания того, что НАТО делает здесь и за пределами страны во имя глобальной безопасности. Как резидент-координатор НАТО мы планируем провести ряд конференций по региональной безопасности во второй половине 2017 года.

Азербайджан присоединился к Индивидуальному плану партнёрства в 2004 году. Однако даже до этого Азербайджан был готов к индивидуальному партнерству с НАТО. Это значит, что с первых дней сотрудничества Азербайджана с НАТО эта страна проявила себя. Азербайджан присоединился к документу представления «Партнерство во имя мира» и к Программе Процесса Планирования и Анализа в 1997 году. Ваша страна с 2015 года успешно завершила  периоды по 4 индивидуальным Планам действий партнерства. 

В результате этого силы обороны Азербайджана могут выполнять свои национальные обязательства, принимать участие в проводимых НАТО операциях, работать с другими армиями Партнерства ради мира или, например, проводить тренинги для военнослужащих Национальной армии Афганистана. Это большие достижения. Азербайджанский народ справедливо гордится своими Вооруженными силами. Часть этих сил действует в соответствии со стандартами НАТО, участвует в операциях НАТО, в работе по энергетической безопасности, гражданского чрезвычайного планирования. Политическое и военное руководство НАТО, все члены, а также Венгрия высоко оценивают вклад Азербайджана в операции НАТО. На данный момент 94 азербайджанских солдата участвуют в операции «Решительная поддержка» в Афганистане.

-Основной сферой связей является энергетический сектор. Каковы ожидания Венгрии от проекта Южного газового коридора? Кто будет представлять Вашу страну на заседании Консультативного совета Южного газового коридора?

- Вопрос энергетической безопасности Венгрии очень чувствительный. С этой точки зрения мы в поисках диверсификации энергетических потоков, в частности возможностей для экспорта газа. Проект Южного газового коридора дает нам возможность диверсифицировать источники и направления, мы считаем этот проект приоритетным. Азербайджан является инициатором этого крупного проекта, и он будет обеспечивать его газом с месторождения «Шахдениз II». Это ценит не только Венгрия, но и все страны Европы, заинтересованные в диверсификации энергетических источников и линий электропередачи. В настоящее время рассматривается ряд возможностей, однако, по нашему мнению, самой лучшей линией, которая соединит Венгрию с Южным газовым коридором, является газопровод - интерконнектор Греция-Болгария. Создание в продолжение этой линии газопровода Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия поддерживается Европейской комиссией, в настоящее время этот проект рассматривается. Мы верим, что рынок сжиженного природного газа (СПГ) является самой лучшей альтернативой глобальной продажи природного газа. Хотел бы отметить, что Венгрия, как участник проекта, привержен реализации проекта Азербайджан-Грузия-Румыния (AGRI).

- В конце прошлого года Совет Европейского союза предоставил мандат на начало переговоров по новому соглашению с Азербайджаном. Какова позиция Венгрии в связи с этим вопросом?

- Это очень важный шаг с точки зрения укрепления сотрудничества между Азербайджаном и ЕС. Венгрия во всех случаях поддерживает развитие связей между Азербайджаном и ЕС. 14 ноября прошлого года Совет ЕС предоставил мандат Еврокомиссии и верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности на начало переговоров по всестороннему соглашению с Азербайджаном. Новое соглашение предусматривает замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и более тщательное рассмотрение вызовов, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан. Переговоры по новому соглашению начались 7 февраля, после визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель 6 февраля. Новое соглашение будет соблюдать принципы, утвержденные в 2015 году в Обзоре Европейской политики соседства и будет предлагать обновленную базу для политического диалога и взаимного полезного сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

- Где и когда пройдет очередное заседание межправительственной комиссии? Есть ли планы у каждой из двух стран провести бизнес-форум?

- Совместная межправительственная комиссия Азербайджана и Венгрии по экономическому сотрудничеству очень важный институт для развития наших экономических связей. Эта комиссия была создана в 2010 году, и до сегодняшнего дня было проведено 6 заседаний. Сопредседатель комиссии от Венгрии министр иностранных дел Петер Сиярто, а сторону Азербайджана в комиссии представляет министр экономики Шахин Мустафаев. Мы планируем провести 7 заседание комиссии в первой половине года в Будапеште. Согласно предварительным планам, в рамках этой встречи планируется провести бизнес-форум.

- Вы неоднократно отмечали позицию Вашей страны по Нагорному Карабаху. Как по-Вашему, что требуется для скорейшего решения конфликта?

- У Венгрии ясная позиция в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе. Это позиция совпадает с позицией ЕС. Мы поддерживаем решение конфликта мирным путем, основываясь на нормы и стандарты международного права, а также деятельность Минской группы ОБСЕ.

-Ожидаются ли в этом году какие-либо взаимные официальные визиты?

- Как я отметил недавно, мы ожидаем визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Венгрию и очередное заседание межправительственной комиссии. Наряду с этим,  ожидается участие ряда официальных лиц на мероприятиях в рамках «Дней Венгрии в Баку».   

# 3636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#