Послу США стало не по себе от рассказов свидетелей Ходжалы

<b>Послу США стало не по себе от рассказов свидетелей Ходжалы </b>
22 февраля 2017
# 16:04

«Посол США Роберт Секута с супругой побывали в поселке, где размещены вынужденные переселенцы из Ходжалы, в Геранбое. Посол сказал мне, что хочет услышать свидетелей Ходжалинского геноцида. Я нашел несколько свидетелей. Посол с супругой, выслушав двух свидетелей, не смогли найти в себе силы продолжать. После рассказа свидетелей Ходжалинского геноцида самочувствие супруги посла ухудшилось».

Как сообщает АПА, об этом рассказал глава исполнительной власти Ходжалинского района Шахмар Усубов  во время своего выступления на посвященном 25 годовщине Ходжалинского геноцида круглом столе, организованным Уполномоченным по правам человека в Азербайджане (Омбудсмен).

Подчеркнув, что вынужденные переселенцы из Ходжалы размещены в различных районах республики, глава исполнительной власти сообщил, что Азербайджанское государство, президент Азербайджана Ильхам Алиев делают все возможное для признания Ходжалинского геноцида в мире.

Омбудсмен Эльмира Сулейманова сказала, что и до Ходжалы армяне совершили в отношении азербайджанцев многочисленные преступления, тысячи азербайджанцев были убиты на почве национальной принадлежности: «Парламент ряда стран уже признал Ходжалинский геноцид. Я верю, что в ближайшее время удастся достичь справедливого мира».

Депутат, директор Института политических исследований Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики Эльман Насиров отметил, что Ходжалинский геноцид является международного террористическим актом: «Основной целью международного преступления являются выжившие люди. Чтобы до них дошли слухи о том, что армяне не жалеют ни детей, ни стариков, ни женщин. Это было основной целью. Хождалы обладает богатой и древней культурной историей, на его территории был аэропорт. Город был в блокаде 4 месяце. Армяне рассчитали, что не получат значительный отпор. Так и случилось».

На мероприятии был продемонстрирован фильм о геноциде.

Затем мероприятие продолжилось выступлениями.

# 6368
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#