Из Армении бегут: Карабах стал для армянских оккупантов могилой

 Из Армении бегут:  Карабах стал для армянских оккупантов могилой
22 февраля 2017
# 12:38

-А что, «Динамо» бежит? Все бегут. Этот краткий диалог из знаменитой комедии «Джентльмены удачи» мне вспомнился после прочтения в армянских СМИ заявления армянского депутата Арама Манукяна. Это было даже не заявление, а вопль отчаяния, исходивший из «могучей» груди представителя «древнейшей» нации. А отчаиваться было отчего.

Так, по словам депутата от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Манукяна, ежегодно из Армении эмигрируют порядка 2000 детей до призывного возраста.

Самой серьезной причиной для вывоза из страны мальчиков является желание избавить их от службы в армии, считает парламентарий.

«Это доказывает и то, что существующее долгоиграющее состояние 25-летней полувойны всерьез воздействует на экономику, психику людей, стиль жизни. К этому прибавилось увеличивающееся в последние годы число убийств в армии. Я взял исследования главы ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца, показывающие, что статистика последних лет ухудшается быстрыми темпами.

Если после войны в среднем в нашей армии погибали 40-50 детей, то в 2015-ом эта цифра выросла до 80, в 2016 году – до 160, а за короткий период текущего года у нас уже 11 жертв», — в частности, заявил Манукян.

Нехороший все же человек, этот Манукян, взял и раскрыл всем секрет Полишинеля. И все же лукавит армянский депутат. Обычно большинство армян предпочитают гиперболизировать все, что связано с ними: «великая Армения», «непобедимая армия», «лучший (ая, ое) в мире» и т.д., а в данном случае Макунян решил ограничиться минимумом.

Все же думается, что 2000 – это не та цифра, которая отражает существующие реалии, но и этого достаточно, чтобы понять состояние морально-боевого духа потенциальных агрессоров.

Обеспокоенность армянских родителей, желающих спасти своих чад от неминуемой гибели в Нагорном Карабахе, то есть, на чужой земле, вполне понятна. Никто не хочет становиться пушечным мясом ради эфемерной мечты. И если раньше армянская молодежь, вдохновленная сказками высокопоставленных лиц о своей исключительности и непобедимости, еще питала какие-то иллюзии, действительность расставила все точки над i. 

Нагорный Карабах стал для армянских оккупантов могилой. И каждый день несостоявшиеся «рембо» получают вести о том, что в Нагорном Карабахе уничтожен или самоликвидировался еще один мечтатель в военной форме. После таких новостей, естественно, поскачешь за рубеж быстрее ахалтекинского жеребца.

Манукян прав, говоря о негативных последствиях 25-летней оккупации, которая разрушила не только экономику Армении, но и психику большинства  армян. Недаром же один из армянских вояк в Нагорном Карабахе точным попаданием из автомата в лоб сослуживцу, отправил его в ад. А причиной содеянного им богоугодного поступка стал банальный страх перед азербайджанским воином. Ему, видите ли, померещилось, что противник где-то рядом, и благополучно уложил очередного «непобедимого». Налицо разрушенная психика.

А вот касаясь потерь в 2016 году, Манукян совсем уж привел неприлично скромные цифры. Ведь только в ходе апрельской контр террористической операции было уничтожено несколько сот армянских агрессоров. Остальным повезло больше: привычка быстро бежать спасла им жизнь.

А Манукяну советуем особо не расстраиваться. Если уж совсем невмоготу видеть массовый исход и повальный падеж в армии, то он может послушать речи Сержа Саргсяна, Эдварда Налбандяна или Вигена Саркисяна. Уверены, настроение у него быстро улучшится, услышав привычные «великая Армения», «арцах», «непобедимые» и так далее. Но, на всякий случай, если у него есть внуки призывного возраста, пусть для них пакует чемоданы. Уж лучше быть живым дезертиром за рубежом, чем мертвым «героем» на чужой земле…

# 20581
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#