Российский аналитик о первом вице-президенте Азербайджана

Российский аналитик о первом вице-президенте Азербайджана
21 февраля 2017
# 18:19

Назначение президентом Азербайджана первой леди Мехрибан Алиевой первым вице-президентом страны еще долго будет новостью № 1 во внутренней политике страны. Об этом Vesti.Az заявил российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов.

 - Обсуждать мотивацию или целесообразность такого кадрового решения и данного назначения мне, как иностранцу, не вполне корректно и уместно, поскольку это будет очень похоже на вмешательство во внутренние дела вашей страны, чего я очень хотел бы избежать.

Тем не менее, осмысленность данного шага лично у меня не вызывает сомнений, поскольку Азербайджану на протяжении всей своей новейшей истории удается сохранять взвешенную позицию во внутренней и внешней политике. Соблюдать баланс национальных интересов в отношениях с Россией, Западом и Востоком, что само по себе свидетельствует о том, что президент Ильхам Алиев никогда не принимает скоропалительных решений, продиктованных сиюминутными обстоятельствами.

Мехрибан Алиева известна в мире не только как супруга азербайджанского президента, но и как вполне самостоятельный и влиятельный политик международного уровня. Перечислять ее регалии в международных организациях и врученные ей награды иностранных государств, здесь я считаю неуместным. Факт остается фактом.

При этом она, как истинная восточная женщина, никогда не пытается встать на один уровень со своим мужем, что в глазах политиков мирового уровня также делает ей честь. Не правы те, кто скоропалительно утверждает, что в Азербайджане появился «властный тандем». Этого нет, и не будет. В вашей стране «вышел из тени» еще один политик мирового уровня, что, на мой взгляд, только усилит позиции официального Баку на мировой арене.

# 19101
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#