Бакинцы сами должны принять участие в борьбе с этими трудоголиками

Бакинцы сами должны принять участие в борьбе с этими трудоголиками
21 февраля 2017
# 17:05

Как  частый пользователь  услугами Бакинского метрополитена, могу сказать, что, несмотря на  определенные недостатки подземного  вида транспорта, который стал жизненной необходимостью, тут можно увидеть много интересного.   

Возможно,  обычный  житель столицы, который ездит на метро, этого может и не заметить, но глаз журналиста наметан.  За годы работы немало героев репортажей я встретила именно в  подземном мире.

В прошедшие выходные мне вновь пришлось воспользоваться услугами метро. В ожидании поезда на платформе станции метро «Халглар достлугу» мое внимание привлекли женщины -  попрошайки. Хотя, глядя на их одежду, никто и не скажет, что они промышляют этим делом, но ...

Одна из женщин средних лет держала в руках младенца, а другая, немного моложе, тащила за руку   мальчугана,  которому было не больше 3 лет.  Как только  прибыл поезд, женщины разошлись.

Пожилая женщина с младенцем зашла в вагон с одного конца, а другая с малышом в другой. В то время как та, что постарше,  удобно уселась, другая,  постояв пару минут, достала миску и всучила в руки мальчугану, затем   толкнула малыша и сама присела в крайнем углу вагона. Малыш пару раз прошелся по вагону, выпрашивая деньги.  Но никто не откликнулся. После этого мамаша подозвала его, шепнула что-то на ухо, затем вновь отправила попрошайничать. Тщетно, пассажиры были безучастны.   

На станции метро «Кара Караева» группа вышла и перешла на противоположную сторону – «рабочий» день продолжался.

По словам  заведующего  отделом по связям с общественностью и главы пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаева,   в результате проведенных мероприятий «деятельность» попрошаек и уличных продавцов, орудующие на станциях Бакинского метрополитена, сведена на нет.

«Но  иногда бывают жалобы.  И за подобного рода случаями прослеживают сотрудники полиции на Бакинском метрополитене. Наряду с ними  работники Бакинского метрополитена также ведут  работу по предотвращению данных слуаев. Но, к сожалению, люди занимающиеся попрошайничеством заходят в метро, как и все другие. Мы не можем  им запретить вход в метро, так как трудно определить этот человек попрошайка или пассажир, и они пользуются этим. После того как они  заходят в вагоны, начинают выпрашивать деньги у людей. При выявлении таких фактов  сотрудники Бакинского метрополитена и полиция на Бакинском метрополитене принимают соответствующие меры», - сказал собеседник Vesti. Az  

Представитель ЗАО "Бакинский метрополитен" также подчеркнул, что в целях  предотвращения таких  нежелательных случаев  также необходима помощь  пассажиров.

«Для искоренения таких случаев, мы нуждаемся и в помощи пассажиров. Пассажиров, которые становятся свидетелями  попрошайничества, просим  обратиться к сотрудникам Бакинского метрополитена или же к полицейским», - сказал  Насими Пашаев.

Действительно, борьба с попрошайками – это наглядный пример «сизифова труда». Ведь попрошайки, в отличие от звезд отечественного шоу-бизнеса, не пиарят себя и свою деятельность.  Они просто выполняют свою «работу».

Кстати, если на их нелегкий труд посмотреть с другого ракурса, то смело можно отнести представителей этой прослойки общества к разряду трудоголиков. Для них нет понятия выходной день.  Их бы энергию и рвение направить в другое русло, но…Впрочем, это уже совсем другая история…

# 4238
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#