В Азербайджане возобновится вещание ТРТ-1

В Азербайджане возобновится вещание ТРТ-1
21 февраля 2017
# 15:50

Между Национальным Советом по Телевидению и Радио и Агентством тюркского сотрудничества и координации (TİKA) достигнуто соглашение в связи с воостановлением вещания телеканала TRT-1 в Азербайджане.

Как сообщил АПА заведующий отделом технического надзора НСТР Иса Мамедов, в связи с тем, что уже было подписано соглашение об аналоговом вещании, заключать новый договор не требовалось.

Завотделом отметил, что соглашение в силе до 2018 года: «Между НСТР и TİKA достигнуто соглашение, в ближайшее время будет восстановлено вещание TRT-1. переход на цифровое вещание не создаст никаких проблем. Просто руководство TRT-1  не учло, что условия цифрового вещания несколько отличаются от аналогового и поэтому вещание было прекращено».

Отметим, цифровое вещание на территории Баку и Абшеронского полуострова телеканала ТРТ-1 из-за отсутствия соглашения было приостановлено в ноябре 2016 года.

Телеканал ТРТ-1 проводит вещание на основании межправительственного соглашения между Азербайджаном и Турцией от 8 декабря 1995 года и лицензии от Государственной комиссии по радиочастотам. С 1 ноября аналоговое вещание телеканалов в Баку и на Абшеронском полуострове было приостановлено, вещание ведется только в цифровом формате. На следующем этапе, с 1 декабря 2016 года аналоговое вещание телеканалов на всей территории республики будет приостановлено.

Напомним, с 1 ноября было прекращено аналоговое вещание в Баку и на Абшеронском районе, с 1 декабря – в Шамахы, Гобустане, Сиязане, Шабране, Хызы, Губе, Гусаре, Хачмазе, с 10 декабря – в в Агсу, Исмаиллы, Кюрдамире, Зардабе, Саатлы, Сабирабаде, Агджабеди, Агдаме, Уджаре, Гяндже, Самухе, Дашкесане, Гядабее, Гёйгёле, Шамкире, Агстафе, Газахе, Товузе, Тертере, Нафталане, Барде, Гёранбое, Мингячевире, Евлахе, Агдаше, Гёйчае, Габале, Огузе, Шеки, Загатале, Балакене, Гахе.

# 1617
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#