«Армения будет добиваться, чтобы "Нагорно-Карабахская Республика" была заменена на «Арцах»

«Армения будет добиваться, чтобы "Нагорно-Карабахская Республика" была заменена на «Арцах»
21 февраля 2017
# 14:00

Будучи искренним, приходится признать, что  ни сегодняшний очередной визит главы внешнеполитического ведомства Армении Эдварда Налбандяна в Москву, ни предстоящее посещение министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова Первопрестольной, заведомо вряд ли обещают нам стать свидетелями нового положения дел в  вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. 

Но игнорировать дипломатическую текучку, то есть встречи и переговоры на столь высоком уровне,  СМИ и эксперты, понятно, что не могут, даже если существенный или более-менее значимый  политический прорыв в карабахской проблеме пока лишь бесформенная абстрактность. 

Разделяя наше мнение, руководитель Центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, тем не менее, подчеркнул, что официальный Баку все более осознает, что не  реагировать на провокационные заявления того же  главы МИД РФ Сергея Лаврова становится все труднее.  

«Изначально «азбучной истиной»  являлся тот факт, что из трех стран – сопредседателей  Минской группы ОБСЕ  именно  Россия  контролирует весь переговорный процесс в карабахском вопросе.  Но вы  уместно  заметили, что  встречи  Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова в Москве с их российским коллегой всего лишь еще один официальный формат», - не сомневается он.  

Эксперт, как и ранее, повторил, что Кремль не заинтересован в справедливом разрешении конфликта.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно в своих выступлениях напрямую  ссылался на то, что страны-  сопредседатели, в том числе и Россия, должны оказать более действенное и последовательное политическое давление  на официальный Ереван. Но, к сожалению,  мы все пока   имеем то, что имеем», - подытожил свои слова Эльхан Шахиноглу.

В свою очередь, глава политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде подошел к вопросу с несколько иной точки зрения.

«Визит Налбандяна в Москву проходит в очень непростых условиях. Накануне в Нагорном Карабахе прошел «референдум», который явился еще одной очевидной попыткой легитимизировать незаконный режим на оккупированных территориях. В этот раз дело дошло до переименования незаконного образования в «арцах», - напомнил он.

Ильгар Велизаде высказал уверенность в том, что, несомненно, армянская сторона на предстоящем этапе будет настаивать на включении нового названия в повестку переговорного процесса. 

«Естественно,  это  еще больше осложнит ситуацию и сведет любые попытки достичь каких-либо  подвижек к минимуму. Ситуация чревата приготовлениями сторон на случай войны.  В случае очередной провокации может вспыхнуть конфликт, который и по масштабам и по характеру превзойдет тот, что был еще год назад. Налбандян, видя развитие ситуации не в пользу Армении, пытается оказать воздействие на Москву, чтобы та была более жесткой по отношению к Баку и предотвратила возможность нового обострения», - считает политический обозреватель.

Эксперт предполагает, что в  идеале Налбандян и политическое руководство Армении  могут  рассчитывать на то, что Россия будет добиваться от Азербайджана исключение применения силы, путем принятия соответствующего обязательства.

«Но, я не думаю, что все цели визита могут быть достигнуты. По крайней мере, в Москве предпочитают не создавать впечатления, что Кремль занимает ту или иную сторону конфликта, что предполагает учет, в том числе  наших интересов», - отметил в конце наш собеседник.

 

# 7784
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#