В Азербайджане увеличилось число внематочных беременностей

В Азербайджане увеличилось число внематочных беременностей
21 февраля 2017
# 13:42

«За  последние годы в Азербайджане сократился процент материнской смертности, и составил 13,8 промилле на 100 тысяч родов».

Как передает АПА, об этом сообщила председатель Комиссии по оказанию помощи при родах Министерства здравоохранения, главврач Республиканского перинатального центра, главный акушер-гинеколог страны  Севиндж Мамедова. По ее словам, не только стационарные, но и оказывающие антенатальную помощь врачи играют в этом большую роль.

Она отметила, что антенатальный уход в стране проводится в женских консультациях по всем правилам: «Женщины должны обратиться в женконсультации до 12 недели беременности. В последнее время, как и во всем мире, и в Азербайджане увеличилось число внематочных беременностей. При своевременном выявлении это можно устранить без хирургического вмешательства. На 6-7 неделе врач после осмотра может определить внематочная беременность или нет. Современные технологии позволяют нам устранить эту беременность без хирургического вмешательства в больнице, с помощью специальных препаратов. Поэтому, необходимо обращаться к врачу с первых же недель беременности».

Главный акушер-гинеколог страны подчеркнула, что следующий визит беременной в женконсультацию должен состояться на 18-20 неделе. На третьем месяце плод уже начинает формироваться в утробе матери: «Если есть какие-либо резко выраженные нарушения состояния плода, это можно будет увидеть на данном сроке. Если эти нарушения опасны для жизни, беременность можно будет прервать».  

# 1835
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#