Как отразились изменения курса маната на рынке недвижимости? – Экспертное мнение

<b>Как отразились изменения курса маната на рынке недвижимости? – Экспертное мнение</b>
21 февраля 2017
# 01:26

«За последние три  месяца в связи с изменчивым курсом национальной валюты множество операций по купле-продаже недвижимости были отложены».

Как сообщает Vesti. az, об этом рассказал эксперт по экономике Рашад Алиев. По его словам, увеличение в прошлом году учетной ставки Центробанком повлиял на рынок недвижимости. «Кроме этого, один из банков после известного решения Центробанка свернул коммерческое кредитование, что повлияло на деятельность строительных компаний», сказал Р.Алиев.

По его словам, за последние три месяца риелторы в связи с происходящими на валютном рынке процессами повысили цены на квартиры, или же вовсе отказались от продаж. В связи с чем, покупателям было сложно найти себе квартиры.

«Цена на квартиры в долларовом эквиваленте снизились, в манатном – наоборот. За последние два месяца наблюдается снижение цен в долларах на 15%. Если на первичном рынке недвижимости цены в долларовом эквиваленте снизились незначительно,  то в манатном повысились на 20%», сказал Р.Алиев.

По его словам, уменьшилось количество квартир за относительно невысокие цены. По поводу разного рода мошенничеств со стороны строительных компаний, эксперт отметил, что по сравнению с прошлым количество подобных фактов существенно снизилось. Несмотря на это, Р.Алиев советует при покупке недвижимости детально знакомиться с деятельностью компании застройщика, быть внимательнее с документами. 

# 2441
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#