В Лондоне представлена «Карабахская коллекция» модельера Леони Мерген

В Лондоне представлена «Карабахская коллекция» модельера Леони Мерген
20 февраля 2017
# 13:38

На неделе моды в Лондоне была представлена коллекция молодого дизайнера из Берлина Леони Мерген «Карабахская коллекция».

Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан (TEAS), состоящая из 18 комплектов коллекция демонстрирует полностью новый подход к наследию и культуре нагорно-карабахского региона. Это мероприятие было проведено после проходящих каждый год показов на высоком уровне брендов «MERCEDES BENZ» и «L’Oréal Professionnel» в Берлине. Неделя моды в Лондоне привлекает около 5000 сливок модной элиты.

После мероприятия TEAS провело прием в «Andaz Studio» в лондонском районе Шордич, на котором приняли участие свыше 100 любителей моды из высших слоев общества. Мероприятие было освещено BBC и AzTV. Леони вдохновилась на создание этой коллекции культурным наследием Азербайджана.

Коллекция сделана из тканей, подобных тем, которые использовались в национальной одежде карабахского региона Азербайджана. В ансамблях представлены узоры, напоминающие известные национальные гобелены страны, верхняя одежда с вырезами и рукавами, которые могут носить и мужчины, и женщины. Наследие Азербайджана - центра на историческом Шелковом пути и лидера в сфере коневодства, сыграло важную роль в коллекции Леони. Кожаные аксессуары и сложные шелковые элементы ясно видны в ее дизайнерских вариациях. Отражающая межкультурные отношения в необычной форме, в то же время выполненная очень практично с технической точки зрения коллекция Леони Мерген была высоко оценена участниками мероприятия.

Подготовка и демонстрация этой коллекции является очередным проектом TEAS в области культуры Азербайджана для большего распространения информации об оккупации Нагорного Карабаха армянскими вооруженными подразделениями. Журнал «Sleek» пишет: «Дизайнер скомбинировала накидки с длинным рукавами и глубоким вырезом воротника с блестящей тонкой кожей и тончайшим шелком, тем самым обратилась к наследию Азербайджана, которое было объединяющим центром на древнем Шелковом Пути. Синие и темно красные орнаменты геометрической формы в первом самостоятельном показе дизайнера напоминают известные ковры региона». Обозреватель Гарри Лет для журнала «C-Heads» отметил в своем обозрении: «Хотя вещи и выглядят скромно, меховые, шелковые, бархатные и кожаные элементы придают им богатый и сложный вид: это вещи, сверкающие глубокими, приятными окрасками, и богатые умеренной, классической текстурой. Мерген действительно является поклонницей традиций и демонстрирует нам сочетание традиции с прогрессом; мы не должны отказываться от традиций ради прогресса, мы должны окружить их в свободной и правильной форме».

Председатель и учредитель Общества Европа Азербайджан Тале Гейдаров сказал: «Карабахская коллекция» очень интересный проект для TEAS и мы рады представить мировой аудитории коллекцию молодого берлинского дизайнера Леони Мерген, вдохновленную азербайджанской культурой, и рады поддерживать этот проект. Презентация в международном медиа-пространстве на самом высоком уровне «Карабахской коллекции», которая привлекла внимание широкой аудитории, является хорошей возможностью для донесения до общественности реалий об оккупации Нагорного Карабаха Арменией, и защиты национально-культурного наследия».

# 2116
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#