Замгенпрокурора: «Борьба с коррупцией - одно из важных направлений политики Азербайджана»

Замгенпрокурора: «Борьба с коррупцией - одно из важных направлений политики Азербайджана»
20 февраля 2017
# 12:04

В рамках 4 раунда мониторинга Стамбульского плана действия Сети по борьбе с коррупцией для стран Восточной Европы и Центральной Азии в Главном управлении по борьбе с коррупцией при республиканской прокуратуре проходит заседание с участием представителей госструктур Азербайджана и Организации экономического сотрудничества и развития Татьяны Хванска и Русудан Михелидзе.

Как передает Vesti.Az, в  вступительной речи руководитель Главного управления по борьбе с коррупцией Камран Алиев отметил, что благодаря успешной политике президента Ильхама Алиева был проведен ряд мероприятий по борьбе с коррупцией, ратифицированы важнейшие международные документы Совета Европы и ООН.

Кроме этого проводится работа по международному сотрудничеству , в частности с Организацией Экономического сотрудничества . "Борьба с коррупцией является одной из приоритетных направлений государственной политики, и в этой связи с 2003 года Азербайджан сотрудничает с ОЭС в рамках Стамбульского плана действия Сети по борьбе с коррупцией для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Согласно Стамбульского плану действий были проведены и успешно завершены три уровня мониторинга и представлены отчеты по соответствию. Кроме того, сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией по линии данной организации принимали участие в качестве экспертов в оценочном процессе в 4 странах"- отметил он.

По словам представителя Организации экономического сотрудничества и развития Татьяны Хованской, в отчете о 4 раунде мониторинга Азербайджана нашли место 31 новых рекомендаций по антикоррупционной политике, по реализации мероприятий по борьбе с коррупцией , по прозрачности в государственной службы, по уголовной ответственности по фактам коррупции , а также 11 новых рекомендаций в области образования.

Большинство этих рекомендаций соответствуют пунктам «Национального плана деятельности в 2016-2018 годах по поощрению открытого правительства», утвержденного президентом Азербайджана 27 апреля 2016 года. Также предусмотрено проведение ряда мероприятий в связи с этими рекомендациями до 2019 года.

# 1761
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#