[b]Осужденный за терроризм "слепой шейх" умер в американской тюрьме[/b]

[b]Осужденный за терроризм "слепой шейх" умер в американской тюрьме[/b]
19 февраля 2017
# 11:02

Мусульманский проповедник из Египта Омар Абдель-Рахман, отбывавший в США пожизненное наказание за терроризм, скончался в тюрьме, подтвердили американские власти. Ему было 78 лет.

Абдель-Рахман, который считался "одним из ведущих проповедников терроризма в мире", в детстве ослеп из-за диабета. Он стал видным мусульманским богословом, еще подростком выучив наизусть Коран.

"Слепой шейх" был духовником Саида Носаира, убившего в 1996 году в Нью-Йорке основателя "Лиги защиты евреев" Меира Кахейна, и группы исламистов, которые взорвали в 1993-м бомбу в подвальном гараже Всемирного торгового центра, убив шесть человек, передает Би-би-си.

В 1995 году Абдель-Рахман был осужден за преступный сговор с намерением убить Кахейна, взорвать Всемирный торговый центр, совершить покушение на египетского президента Хосни Мубарака во время его приезда в Нью-Йорк на открытие Генеральной ассамблеи ООН и взорвать ряд нью-йоркских достопримечательностей - таких как туннели под Гудзоном, соединяющие Манхэттен и Нью-Джерси, и небоскреб, в котором находятся ФБР, служба иммиграции и корпункты "Свободы" и "Голоса Америки".

Два года спустя египетская радикальная организация "Исламская группа", которую США официально квалифицируют как террористическую, убила в Луксоре 58 иностранных туристов и четырех египтян, надругалась над трупами и засунула в некоторые из них листовки с требованием освободить Абдель-Рахмана.

В середине 1990-х "слепой шейх" сумел передать из американской тюрьмы фетву, которую Усама бин Ладен истолковал как благословение на атаки 11 сентября 2001 года.

# 1889
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#