Мубариз Гурбанлы: «Армянское лобби хочет скрыть агрессию»

Мубариз Гурбанлы: «Армянское лобби хочет скрыть агрессию»
18 февраля 2017
# 13:59

«Молодежь, прибывшая из 16 стран, от Португалии до Вьетнама, является слушателями Международной зимней школы мультикультурализма. Это показатель значимости Международной зимней школы мультикультурализма».

Как передает АПА, об этом сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы на встрече со слушателями Международной зимней школы мультикультурализма из 16 стран. Он отметил, что прежде чем поехать в какую-либо страну, о ней узнают в интернете. «В интернете бывают и ошибочные данные о странах. Вы посетили регионы Азербайджана и  Баку. Вы уже видите, какая ошибочная информация есть в интернете. Есть силы, заинтересованные в распространении ложной информации о нашей стране».

М.Гурбанлы добавил, что Армения оккупировала 20% наших земель. «Армянское лобби, распространяя в интернете ошибочную информацию, хочет скрыть агрессию. Поэтому очень важен приезд в нашу страну из-за рубежа такой группы молодежи как вы. Если человек получает информацию о стране из Интернета, прессы, то это не может считаться полной информацией. Основной источник информации – увиденное своими глазами».

М.Гурбанлы довел до внимания, что в мире проживают более 50 млн. азербайджанцев. «Десять миллионов азербайджанцев проживают на севере. Азербайджанский народ – разделенный. В результате соглашения, подписанного между Ираном и Россией в 19 веке, Азербайджан был разделен на две части. Половина населения Ирана – азербайджанцы. Азербайджанцы представлены в госорганах, парламенте Ирана. Когда мы говорим Азербайджан, то подразумеваем не только север, но и весь Азербайджан. Азербайджанский язык относится  к  группе тюркоязычных народов».

По его словам, 96% населения Азербайджана исповедают ислам. «По конституции Азербайджан - светское государство. В Азербайджане наряду с исламской религией действуют христианская, иудейская и другие конвенции. В связи с тем, что СССР был атеистическим государством религия в Азербайджане была под давлением, многие мечети, церкви, синагоги были разрушены. Только после независимости была обеспечена религиозная свобода. Сегодня в стране действуют более 2000 мечетей, церквей, синагог. Мечети управляются Управлением мусульман Кавказа, а Госкомитет регулирует отношения государство-религия».

# 2509
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#