[b]Ильхам Алиев: "Баку намерен расширить сотрудничество с ЕС"[/b] - ОБНОВЛЕНО

[b]Ильхам Алиев: "Баку намерен расширить сотрудничество с ЕС"[/b] - ОБНОВЛЕНО
17 февраля 2017
# 18:50

В Мюнхене прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Хорватии  Колинды Грабар-Китарович.

Как передает Vesti.Az, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

Колинда Грабар-Китарович с удовлетворением вспомнила о свом официальном визите в Азербайджан, подчеркнула, что на встречах был проведен плодотворный обмен мнениями.

Отметив, что проведенный в рамках визита бизнес-форум Азербайджан-Хорватия послужило расширению связей между нашими странами, президент Хорватии обратила внимание на то, что межправительственная комиссия еще больше расширит экономическое сотрудничество между двумя странами. Колинда Грабар-Китарович подчеркнула, что Хорватия наряду с энергетической сферой заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в ненефтяном секторе, в том числе в сферах информационных технологий, судостроения, сельского хозяйства, транспорта, инфраструктуры и др. областях. Она подчеркнула, что Хорватия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в реализуемых в ее стране проектах.

Колинда Грабар-Китарович сказала, что визит президента Ильхама Алиева в Европейский союз был успешным, Азербайджан и Евросоюз работают над новым документом, что будет способствовать дальнейшему развитию связей между Азербайджаном и ЕС. Президент Хорватии пригласила президента Ильхама Алиева совершить визит в их страну.

В свою очередь, президент Ильхам Алиев отметил, что отношения между Азербайджаном и Хорватией развиваются в различных сферах. Президент Азербайджана подчеркнул важность концентрирования межправительственной комиссией своей работы на практических вопросах. Коснувшись важной роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, глава государства довел до внимания, что Хорватия также может принять участие в проектах, инициатором и участником которых является Азербайджан.

Говоря об отношениях с ЕС, президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан тесно сотрудничает с Еврокомиссией. Президент Азербайджана также подчеркнул важность двусторонних отношений с точки зрения укрепления отношений между Азербайджаном и ЕС. Глава государства сказал, что Азербайджан намерен расширить связи с ЕС в таких сферах, как политический диалог, безопасность, технологии, энергетика, мультикультурализм и т.д.

Во время беседы стороны также обсудили армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Президент Хорватии также заявила, что поддерживает территориальную целостность нашей страны.

# 2922
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#