[b]Российские эксперты о встрече Герасимова – Данфорда в Баку [/b]

[b]Российские эксперты  о встрече Герасимова – Данфорда в Баку [/b]
16 февраля 2017
# 21:16

 «Есть целый ряд существенных причин для проведения в Баку встречи начальников Генштабов вооруженных сил России и США. Первая причина – это большой международный авторитет Баку. Азербайджан самая стабильная страна в регионе и лидер страны пользуется большим международным авторитетом в мире. Вторая причина – это наличие хороших отношений Азербайджана и с Россией и с США. Третья причина это отношения Азербайджана с Россией основанные на взаимном доверии. Россия старается привлечь к международному переговорному процессу Азербайджан, как своего стратегического партнера».

Эти слова в своем заявлении для московского корреспондента АПА, произнес известный политолог, генеральный директор Института политических исследований России Сергей Марков, комментируя встречу в Баку начальников Генштабов вооруженных сил России и США. Он сообщил, что на встрече в Баку, начальники Генштабов обсудят целый ряд вопросов: «Это в основном вопросы нарушенных администрацией Обамы отношений в сфере военных коммуникаций, ситуация в Сирии и проведение совместных военных операций против ИГИЛ. Если переговоры пройдут нормально, то можно прогнозировать нанесение совместных российско-американских авиаударов по позициям ИГИЛ в Сирии. Другая существенная тема для обсуждений – это участившиеся, опасные пересечения военных самолетов и кораблей двух стран в воздушном и морском пространстве. Существует большая вероятность, что этот вопрос также станет объектом для обсуждения начальников Генштабов».

Бывший начальник Управления международных отношений МО России генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский сказал, что он не удивлен проведением встречи в Баку. Генерал отметил, что Азербайджан имеет хорошие отношения с обеими странами и является в военном плане мощным государством региона: «Азербайджан обладает всем необходимым потенциалом, в том числе военным, чтобы отстаивать свои национальные интересы на региональном уровне». 

Бужинский также коснулся вопроса относительно обсужденных на встрече вопросов: «В настоящее время между двумя странами вообще отсутствует сотрудничество в военной сфере.  Поэтому следует урегулировать эти вопросы. Таких вопросов множество. Сюда относятся борьба с международным терроризмом, напряженность между двумя странами, сирийский кризис.  Необходимо предпринять первый шаг. Потому что между РФ и США  практически отсутствует военное сотрудничество».    

Другой российский военный эксперт Александр Перенчиев отметил, что Баку не случайно выбран местом встречи генералов: «Баку и раньше принимало встречи подобного формата. До этого в Баку проходила встреча руководителей мозговых центров ВС РФ и Турции - члена НАТО.  Одним словом, у Баку большой опыт для организации встреч подобного формата. С другой стороны Азербайджан равноправные партнерские бесконфликтные отношения как с Россией, так и с США. Именно эти факторы обусловили проведение встречи начальников генштабов ВС двух держав именно в Баку». 

# 3512
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#