Глава Госкомитета: «Родители не хотят заниматься своими детьми»

Глава Госкомитета: «Родители не хотят заниматься своими детьми»
16 февраля 2017
# 14:56

Сегодня в Милли Меджлисе состоялся круглый стол на тему «Причины возникновения семейных конфликтов и пути их устранения».

Как сообщает АПА, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказал, что такие негативные факторы, как ранние браки, разводы и насилие, вызывают беспокойство.

«Иногда происходят не соответствующие азербайджанскому обществу случаи. Азербайджан, как и другие страны, проживает период глобализации. Есть негативные и положительные влияния этого. Кроме того, отрадно развитие информационных технологий. Но нельзя забывать, что есть и негативные стороны этого развития. Иногда родители радуются, что ребенок сидит тихо в соседней комнате. Но даже не интересуются, чем он там занят. Раньше в семьях учитывалось мнение аксакалов, старших, и даже детей. Однако сегодня родители не хотят заниматься своими детьми», - подчеркнул он.

Председатель комитета сообщила, что иногда родители, не справляясь с детьми, обращаются в комитет, чтобы их разлучили: «До какой ситуации мы дошли. Мы должны поднять эти вопросы, устранить пробелы в нашем законодательстве».

Х.Гусейнова подчеркнула, что родительская ответственность должна быть увеличена: «Иногда, отец запрещает 15 –летней дочери учится, чтобы выдать ее замуж. Но они не понимают, что в этом возрасте, ребенок не способен создать семью. С этой точки зрения, мы выдвинули вопрос о том, чтобы у каждой семьи был психолог. Исследуя причины разводов, мы замечаем, что проблема здесь не связана с социальными вопросами. Наоборот, в бедных семьях больше взаимной поддержки. В семьях, постепенно происходит отказ от ответственности, как и у мужчин, так и у женщин. Есть у нас и примерные, очень хорошие семьи. Но в большинстве случаев мы видим, что чувство ответственности в семье на низком уровне».  

# 1640
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#