[b]Австралийский сенатор: «Армения контролирует территорию Нагорного Карабаха»[/b]

[b]Австралийский сенатор: «Армения контролирует территорию Нагорного Карабаха»[/b]
15 февраля 2017
# 14:27

Член Либеральной партии Австралии от штата Западная Австралия сенатор Крис Бэк посвятил свое выступление трагедии в Ходжалы. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт парламента, он отметил, что через несколько дней будет отмечаться 25-летие со дня из самых кровавых событий в истории азербайджанского народа. В тот день были убиты свыше 600 граждан, включая женщин и детей. Сенатор подчеркнул, что катастрофические последствия войны 1990-х годов продолжаются и по сей день. По его словам, при посредничестве России было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня. Он отметил, что сейчас население Нагорного Карабаха состоит из 100 тысяч этнических армян.

К.Бэк подчеркнул, что без успешного посредничества существует угроза нарушения режима прекращения огня, новая эскалация приведет к обострению войны, что способствует дестабилизации ситуации в Кавказском регионе.

По словам сенатора, в настоящее время Армения контролирует территорию Нагорного Карабаха, однако, этнические азербайджанцы верят, что у них должна быть возможность вернуться на свои родные земли.

Отметим, сенат парламента Австралии состоит из 76 членов по 12 от каждого штата и по 2 от каждой континентальной территории.

# 11276
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#