Турцию захлестнули курдские протестные акции

Турцию захлестнули курдские протестные акции
16 февраля 2010
# 09:54
15 февраля исполнилось 11 лет со дня ареста лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана, пожизненно заключенного на острове Имрали. Это снова стало поводом для того, чтобы в некоторых городах Турции были организованы шествия протеста и произошли столкновения. Уличные протесты захлестнули несколько турецких провинций. В стамбульском районе Тарлабашы группа курдов, симпатизирующих организации Рабочая партия Курдистана, организовала демонстрацию по поводу 11-й годовщины ареста бывшего лидера А.Оджалана, - сообщает Hurriyet Daily News.

Сначала группа из 500 человек провела сидячую забастовку в стамбульском районе Таксим. Затем курды маршем отправились в соседний район Тарлабашы, где между ними и местной полицией произошли столкновения.

В юго-восточном городе Турции Юксекова с воскресенья продолжаются массовые беспорядки: там протестующие курды, около 100 человек, забаррикадировали одну из главных улиц города. Некоторые СМИ сообщают, что в ходе столкновений полиции с курдами слышались выстрелы.

В городе Урфа курдская партия «Мир и демократия» организовала митинг, после которого было решено провести шествие, а многочисленные силы полиции были брошены на то, чтобы помешать этому. Депутат курдской партии Ибрахим Биниджи вступил в спор с полицией и получил разрешение провести шествие без лозунгов. Несмотря на это, участники шествия все время скандировали лозунги в поддержку РПК и Абдуллы Оджалана. Вместе с демонстрантами в шествии участвовал и брат Абдуллы Оджалана Мехмед Оджалан. После шествия было задержано 10 демонстрантов. В Мерсине также ситуация была напряженной. 15 февраля здесь были задержаны 44 человека, подозреваемых в организации незаконных акций протеста.

Накануне, 13 февраля, в ходе спецоперации турецкой полиции в юго-восточных провинциях Турции было задержано около 86 человек по обвинению в связях с РПК. Данная операция проводилась как превентивная мера перед годовщиной ареста А.Оджалана – 15 февраля 1999 года. Ранее РПК заявляла о подготовке уличных демонстраций и беспорядков, посвященных аресту А.Оджалана, который сейчас отбывает пожизненное заключение.

Отметим также, что на днях был опубликован доклад "Конфликт и мир" Центра международного развития и управления конфликтами (CIDCM). В докладе отмечает, что борьба курдов в Турции является одним из шести наиболее кровопролитных конфликтов, связанных с борьбой за независимость или автономию. CIDCM является междисциплинарным исследовательским центром Университета Мэриленда в США, пытающимся предотвратить и преобразовать конфликты и понять их.
# 364
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#