[b]МИД Азербайджана о "референдуме" в Карабахе [/b]

[b]МИД Азербайджана о "референдуме" в Карабахе [/b]
14 февраля 2017
# 17:47

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с запланированным на оккупированных территориях нашей страны незаконным «референдумом».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу министерства, в заявлении говорится:

«Согласно распространенной в СМИ информации, 20 февраля 2017 года Армения планирует провести в созданном на временно оккупированных территориях Азербайджанской Республики сепаратистском режиме «референдум о внесении изменений в конституцию».

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики еще раз заявляет, что созданный Арменией на временно оккупированных землях Азербайджанской Республики незаконный режим является результатом оккупации и агрессии. Этот режим находится под управлением и контролем Армении и продолжает свое существование благодаря военной, политической, финансовой и другой поддержке этой страны, что также было утверждено в решении Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года в связи с делом «Чирагов и другие против Армении».

Этот провокационный шаг, а также попытки, направленные на изменение названия нагорно-карабахского региона, который является неотъемлемой частью Азербайджана, еще раз открыто показывают, что Армения на самом деле не заинтересована в политическом урегулировании вооруженного конфликта. Армения проводит линию по эскалации напряженности, скрывает последствия своей оккупационной политики, предпринимает непрерывные шаги по укреплению неприемлемого и неустойчивого статус-кво, мешает усилиям в направлении мирного урегулирования конфликта путем субстантивных переговоров, незаконно меняет демографический, культурный и физический характер оккупированных территорий, с целью применения положения «fait accompli» проводит экономическую и другую деятельность, включая переселение армянского населения на оккупированные земли Азербайджана. Подобными действиями Армения также наносит урон региональному и международному миру и безопасности, ставит их под угрозу.

Являющиеся принципиальной базой в направлении урегулирования конфликта резолюции Совбеза ООН 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993), 884 (1993) и резолюция Генеральной ассамблеи ООН 62/243 (2008) осуждают применение силы в отношении Азербайджана, оккупацию азербайджанских земель и еще раз подтверждают суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность признанных на международном уровне границ нашей страны. В данных резолюциях Совет Безопасности ООН еще раз закрепляет, что нагорно-карабахский регион является составной частью Азербайджана и требует немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупантских сил со всех оккупированных земель. 

Незаконный «референдум» открыто нарушает Конституцию Азербайджанской Республики и принципы и нормы международного права, поэтому не имеет какой-либо юридической силы. Этот непризнанный «референдум» к тому же проводится на оккупированных территориях под условиями, созданными применениями силы и угрозами Армении против территориальной целостности Азербайджана, ужасающей этнической чисткой и другими грубыми нарушениями норм и принципов международного права. Мы призываем  международную общественность, отвергнуть незаконный «референдум» и оказать политическое и дипломатическое давление на Армению, чтобы Армения прекратила делать ненужные попытки обмана своего народа и международной общественности, положила конец политике оккупации и аннексии, приняла конструктивное участие в процессе урегулирования конфликта и выполняла международные обязательства».

# 3886
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#