Тарифный совет о дефиците лекарств в Азербайджане

Тарифный совет о дефиците лекарств в Азербайджане
14 февраля 2017
# 15:41

Некоторые СМИ периодически публикуют информацию о дефиците на рынке лекарственных препаратов и ежедневном росте цен на лекарства.

Как сообщает Report, об этом говорится в распространенном Тарифным (ценовым) советом заявлении.

В заявлении говорится, что в Азербайджане, как и во всех странах мира, прошедшие государственную регистрацию лекарственные препараты подразделяются на активные и пассивные группы: "Лекарства, находящиеся в фактической продаже, называются активными, а отсутствующие - пассивными лекарствами. За период регистрации (согласно законодательству, регистрационное удостоверение выдается сроком на 5 лет) лекарства по различным объективным причинам, таким как импорт, распределение, маркетинговая политика и пр., неоднократно становятся то активными, то пассивными. В стране ежедневно продаются сотни тысяч лекарственных препаратов, и отсутствие в какой-либо аптеке лекарства под определенным торговым названием не означает их дефицит. Пассивные лекарства имеют в продаже альтернативы с аналогичным действующим веществом и лечебными свойствами".

По информации, цены на лекарственные препараты регулируются с помощью четкого и прозрачного механизма, который не предполагает искусственное перемещение импортером лекарственного препарата в пассивную группу с целью спровоцировать рост цен: "Информация об этом безосновательна. С учетом того, что подавляющее большинство лекарств импортируется, в нынешней ситуации основным фактором роста цен выступают колебания курса маната. При резком росте курса обеспечиваются надежные поставки, при снижении курса, с учетом интересов потребителей, цены приводятся в соответствие с курсом маната. Последнее регулирование цен осуществлялось 28 ноября прошлого года, и текущий курс маната (1,7301 AZN/USD) соответствует ценам на тот период".

Тарифный (ценовой) совет призывает СМИ быть внимательными в освещении вопроса и рекомендует отказаться от публикаций, которые могут привести к замешательству среди населения.

# 1707
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#