Азербайджанский вуз продолжает изучать опыт зарубежных университетов

Азербайджанский вуз продолжает изучать опыт зарубежных университетов
13 февраля 2017
# 18:14

В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) продолжается совершенствование учебных навыков преподавателей и изучение  опыта образования ведущих мировых университетов.

Как передает Vesti.Az, в Учебно-спортивном комплексе отдыха Губы UNEC для преподавателей состоялось открытие Зимней школы.

Целью зимней школы, состоявшейся при организационной поддержке посольств Франции и Объединенных Арабских Эмиратов,  является еще большее совершенствование учебных навыков профессорско-преподавательского состава UNEC. На церемонии открытия выступил советник ректора университета Париж-Сорбонна-Абу-Даби Имран Мухтаров, который отметил, что осуществлено создание современных куррикулумов, применение способов управления семинарскими и лекционными занятиями, использование  современных форм ИКТ  “ePortfolios” və “Snagit”, проведение тренингов на темы повышения лидерских способностей и способностей менеджера, совершенствования методов оценки знаний, управления аудиторией интерактивными методами.   Тренинги будут проводить профессора университета Париж-Сорбонна-Абу-Даби Рида Баллак Хоурани и Литз Давид Ричард.

И.Мухтаров отметил, что Учебно-спортивный комплекс отдыха Губы  UNEC является подходящим местом для проведения тренингов: «В комплексе созданы уникальные условия для осуществления учебных процессов. В минувшем году профессор университета Париж-Сорбонна-Абу-Даби Флорент Пратлонг провел тренинги для 100 преподавателей UNEC на тему «Интерактивное образование в системе университета». На тренингах на первый план были выдвинуты темы по методике подготовки к урокам, организации интерактивных уроков, возможностей использования ИКТ в процессе обучении и т.д. В комплексе имеются широкие возможности для работы в группах».

В тренингах приняли участие 120 преподавателей. Они избраны по результатам применяемой в UNEC системы дифференциальной заработной платы и анкеты опроса удовлетворенности студентов, а также по рейтингу проекта «Качество обучения глазами студентов» и по правилам дисциплины.

Зимняя школа продлится в течение четырех дней. В конце участникам будут выданы сертификаты университета Париж-Сорбонна-Абу-Даби. Вручение сертификатов предусматривается в посольстве Франции.

В рамках зимней школы UNEC делегация в составе деканов и заведующих кафедрами была командирована в престижные университеты Турции Улудаг, Сакарья и Сулеймана Демиреля. Целью поездки являлось повышение научного потенциала преподавателей, изучение опыта зарубежных университетов.

В четырехдневном визите делегация UNEC в целях применения нового опыта в направлении приоритетов Экономического университета провела различные исследования. Она близко ознакомилась с принципом работы факультетов по специальности. Поинтересовалась управлением мегафакультетом и структурой секретариата факультета. В университетах Турции были проведены исследования по механизму дистанционного обучения, созданию библиотечной системы. Изучены роль педагогического состава в управлении студенческими организациями, методы стимулирования студентов, активных в общественной жизни университета. После ознакомления с направлениями центра устойчивого обучения и технопарков, были обсуждены новые подходы в управлении стартапами.

Ознакомившись с новыми учебными пособиями в зимней школе университетов Турции преподаватели провели обсуждения по вопросам разработки совместных учебников по специальности маркетинга. Турецкая сторона выразила свою заинтересованность во включении в учебники маркетинговых образцов Азербайджана.

Следует отметить, что в нынешнем году 15 профессоров UNEC побывали в в зимних школах университетов Турции.

# 1590
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#