В Косове монахи подрались

В Косове монахи подрались
15 февраля 2010
# 20:07
Сербская Православная Церковь временно отстранила от выполнения обязанностей епископа Артемия, возглавлявшего Рашко-Призренскую епархию СПЦ в Косове. Он отстранен от управления епархией до решения церковного суда или до очередного заседания Синода.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на regions.ru, епископа Артемия и его приближенных подозревают в растрате церковных и государственных фондов.

Синод уже начал расследование, по результатам которого будут сделаны выводы о нецелевом расходовании нескольких миллионов евро, поступивших в виде государственных дотаций и пожертвований, и принято решение о дальнейшей судьбе епископа.

Епископу Артемию предписано оставаться в монастыре или в другом месте на территории епархии и оказывать содействие следствию. На время расследования ему назначена замена – епископ Афанасий (Йевтич).

Епископ Артемий известен своей непримиримой позицией по отношению к албанским властям и миссии Евросоюза. В 2008 году он не только отказался сотрудничать с ними, но и запретил делать это всем священникам Рашко-Призренской епархии. Епископ таким образом выразил протест против одностороннего объявления Косовым своей независимости.

Множество монахов, священников и мирян устроили 14 февраля акцию протеста против отстранения владыки Артемия, которого в Косове воспринимают как неофициального главу местных сербов. Между сторонниками смещенного и вновь назначенного епископа даже завязалась драка.
# 347
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#