Анкара: «TANAP не направлен против какой-то страны»

<b>Анкара: «TANAP не направлен против какой-то страны»</b>
10 февраля 2017
# 15:58

Проект газопровода "Турецкий поток" отвечает национальным интересам Турции и не направлен против Украины. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Киеве в пятницу.

Чавушоглу находится на Украине с официальным визитом, в рамках которого он встретился в четверг с президентом страны Петром Порошенко.

"Турция подписывает договоры в энергетической сфере со многими странами с целью диверсификации и для собственной энергетической безопасности. Например, мы реализуем проект очень важный для нас TANAP, и есть страны, которым тоже не нравится. Однако мы расцениваем все проекты с точки зрения наших национальных интересов и энергетической безопасности. Мы ни в коем случае не намереваемся осуществлять через эти проекты шаги, направленные против какой-то страны. Я не считаю правильным постановку вопроса — на чьей стороне Турция — при обсуждении энергетических проектов на территории нашей страны", — заявил Чавушоглу на пресс-конференции, отвечая на вопрос украинского журналиста о "Турецком потоке", который в Киеве расценивается как направленный против интересов Украины.

Он добавил, что накануне обсудил с Порошенко возможное участие Украины в проекте газопровода TANAP.

# 2098
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#