Почему именно Нур Джамал?

Почему именно Нур Джамал?
15 февраля 2010
# 17:20
Вопросы в мировой политике, в первую очередь волнующие международную общественность, являющиеся долгое время темой для нескончаемых обсуждений СМИ и находящиеся под неусыпным вниманием могущих мировых политических центров, в последнее время достаточно неизменны и приняли традиционный характер. Это с каждым днем возрастающая мощь Китая, иранская ядерная проблема, Ирак и ситуация вокруг него, традиционная напряженность на Ближнем Востоке, боязнь энергетической зависимости от России. С уверенностью можно отметить, что в этот перечень животрепещущих проблем, включаются и события в Пакистане. На этот раз мы поведем разговор не о перипетиях внутриполитической борьбы в Пакистане, которая накалена до предела, а о пакистанской ветви движения «Талибан».

Дело в том, уже начиная с середины прошлого месяца в мировых СМИ появилась информация о том, что в результате атаки американских беспилотных летательных аппаратов(БПЛА), был не то ранен , не то убит, лидер этого движения в Пакистане Хакимулла Максуд. Но вот 8 февраля пресс-служба «Талибан» Пакистана официально подтвердило эту информацию. Через некоторое время министр внутренних дел Пакистана Рахман Малик эту информацию также подтвердил.

Одновременно было объявлено имя его преемника Маулви Нур Джамала. Местный совет старейшин, или шура поддержал эту кандидатуру. За последние шесть месяцев смена руководства пакистанских талибов происходит уже в третий раз. В августе 2009 г. был убит тогдашний лидер движения «Талибан» Пакистана Бейтулла Мехсуд, также в результате точечных авиаударов БПЛА.

Эффективность применения БПЛА в зоне пуштунских племен на границе с Афганистаном очевидна для США и Международных сил содействия безопасности/МССБ, командование которых приняло решение об интенсивности их использования. Учитывая это обстоятельство, правительство США рассматривает вопрос о поставке 12 разведывательных БПЛА типа RQ-7 Shadow Пакистану, что позволит значительно повысить возможности ведения разведки с воздуха.

Первая смена власти в движении «Талибан» Пакистана осенью 2009 г. после гибели Бейтуллы Мехсуда внесла определенное смятение и разногласия в среду пакистанских талибов. В первую очередь это затронуло боевиков агентства Баджаур. Однако, через некоторое время Хакимулла Мексуд уверенно взяв бразды в свои руки взял курс на укрепление рядов боевиков полосы пуштунских племен.

Нынешний лидер Маулви Нур Джамал, вряд ли существенно сдвинет курс своего предшественника. Нур Джамал по прозвищу «Toofan», что на языке урду означает «сильный» родился в агентстве Оракзай. Новому лидеру пакистанского «Талибана», по сведениям почерпнутым из мировых СМИ, около тридцати лет. Маулви Нур Джамал был муллой в местном медресе, а боевой опыт получил, как руководитель небольшой группы боевиков в агентстве Курам. В прессе появляются сведения о его жестокости. Впрочем, трудно было предположить руководителем такой организации как «Талибан» станет пацифист.

Боевые лидерские и организаторские способности Маулви Нур Джамал продемонстрировал в агентстве Оракзай и в ходе сопротивления пакистанской армии в Южном Вазиристане в октябре 2009 г. Как только стало известно о тяжелом ранении Х. Мехсуда, в среде боевиков зоны пуштунских племен сразу заговорили о преемнике. Было выдвинуто несколько кандидатур из сподвижников экс-лидера талибов, включая Нур Джамала.

Выбор Маулви Нур Джамала был обусловлен несколькими факторами. Безусловно, его личные качества имели существенное значание. Он организатор сопротивления пакистанской федеральной армии в 2009 г. Надо учитывать и тот фактор, что осенью 2009 г., в результате успешных действий пакистанской федеральной армии в агентстве Южный Вазиристан, боевики были оттеснены в соседние агентства, где пакистанские талибы стали наиболее активно укреплять свои позиции, в том числе в родном для Маулви Нур Джамала агентстве Оракзай.

Тогдашний лидер организации Х. Мехсуд обратил особое внимание на агентство Оракзай в силу ряда причин. Во-первых, агентство имеет стратегически выгодное местоположение благодаря близости к населенному району Северо-Западной пограничной провинции, в частности, к ее столице Пешавару. Во-вторых, пакистанская армия, наоборот, не имеет здесь достаточного количества укрепленных пунктов и в целом на этом пограничном участке представлена слабо. В последние месяцы агентство стало цитаделью не только для местных талибов.

Стратегическая задачей как для Х. Мехсуда, так и для нынешнего лидера Маулви Нур Джамала, является консолидация сил боевиков как в Пакистане, так и в соседнем Афганистане.
Пакистанские талибы на контролируемых ими территориях устанавливают свои порядки, имеют свои суды, в некоторых случаях собирают налоги. В агентстве Оракзай проживает шиитское меньшинство, которое часто становится мишенью жестокости и насилия талибов, так как те следуют жесткой интерпретации суннитского ислама и поэтому оправдывают свои притеснения, считая шиитов еретиками. В 2009 г. шиитов в обмен на разрешение остаться жить в агентстве заставили платить исламский налог.

Пакистанские талибы твердо придерживаются позиции уничтожения иностранных войск и всех лиц, содействующих им. Иными словами, они жестоко расправляются с теми, кто, по их мнению, «шпионит» в пользу правительства Пакистана и США. Случаи «карательной смерти» — нередкое явление в полосе пуштунских племен. Особенно жестко «инакомыслие» преследуется боевиками ТТР в агентстве Северный Вазиристан.

В последнее время многие аналитики высказывают мнение об изменении тактики ведения боевых действий талибами; во-первых, они стали носить более скоординированный характер, во-вторых, меняются и цели операций террористов-смертников. Если ранее целями нападений были объекты военной инфраструктуры, то в настоящее время — это гражданские объекты, такие как университет в Исламабаде, рынки Лахора и т.д.

Движение «Талибан» Пакистана по заявлению губернатора Северо-Западной пограничной провинции Оваиса Гхани «тратит практически 3,6 миллиардов рупий на своих боевиков, численность которых составляет около 15 тысяч человек. По сведениям СМИ основные поступления денежных средств идут от продажи опиума в Афганистане, поставки которого на мировой рынок достигают 93 процентов».

Существуют мнения, что, движение «Талибан» Пакистана не является монолитным, организационно единым и имеющим равномерное влияние и позиции во всех агентствах полосы пуштунских племен. Основу движения составляют местные пуштуны пакистанского происхождения, но много и «сочувствующих иностранцев». В то же время пакистанские талибы поддерживают связи с группами афганских боевиков, которые также базируются в пограничных районах, например, в Северном Вазиристане.

Думается со сменой лидера, пакистанские талибы вряд ли свернут со своего курса и откажутся от стратегических целей. Скорее всего, они продолжат и далее условие правительства Пакистана, которое, по заявлению министра внутренних дел Р. Малика, настаивает на том, что рассмотрение возможности переговоров с талибами будут вестись только после того как последние сложат оружие. В связи с этим можно с уверенностью предположить, что напряженность на этом участке планеты будет все более усиливаться.

Фуад Мамедов-Пашабейли
# 857
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#