[b]Названа причина извержения вулкана в Баку[/b]

[b]Названа причина извержения вулкана в Баку[/b]
9 февраля 2017
# 12:47

«В Азербайджане землетрясения и грязевые вулканы связаны между собой».

Как сообщает АПА, генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли на сегодняшней пресс-конференции сказал, что главным фактором, влияющим на пробуждение и активизацию вулканов, являются землетрясения. 

Г.Етирмишли отметил, что на активизацию 6 февраля вулкана «Отман Боздаг» в Сангачале также повлияли произошедшие вблизи этой территории 7-8 землетрясений: «Пробуждение вулкана не обычное явление, есть определенное влияние подземных толчков. Определены параметры этого вулкана. Его глубина составляет 3 км, он извергался 2 раза. Мощность энергии вулкана составила 1,5 и  1,7 джоулей. Это не такое мощное извержение, в результате которого мог бы возникнуть очаг землетрясения».

Г.Етирмишли отметил, что 20 декабря 2014 года в Гобустане  было зарегистрировано извержение вулкана Шихзарли. За два дня до этого, то есть 18 декабря того же года, произошло землетрясение рядом с Шамахы – в Гобустане. По его словам, землетрясение стало причинно извержения вулкана.

Гендиректор добавил, что следует проводить отдельный мониторинг в связи с вулканами: «Надо подключить 3-4 устройства вблизи вулкана, чтобы можно было наблюдать за процессами. Поэтому возле вулканов следует поставить мобильные станции. Узнать время землетрясения и извержения вулкана невозможно. Однако в любом случае можно будет наблюдать за процессами». 

# 3434
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#