Привет Азербайджану от турецкого дипломата и поигрывающие четками типы - РЕПОРТАЖ

Привет Азербайджану от турецкого дипломата и поигрывающие четками типы - <span style="color:red;">РЕПОРТАЖ
8 февраля 2017
# 18:39

В начале года я написал статью о нашей диаспоре, о «кошке», пробежавшей между нашими соотечественниками за рубежом. Предложил повесить на шею этой кошке колокольчик, чтобы, услышав его звон, знать о ее приближении и предотвратить раздор. Я предложил это с целью, чтобы наша диаспора действовала более организованной для блага нашей страны и государства.

Особенно эта статья заставила встрепенуться «кошек» и их стаю, гегемонизирующих в нашей диаспоре в Украине. В данном волнении не осталось ни официальных, ни неофициальных, кто бы ни высказался и ни проявил себя.

Однако беспокоиться должен был бы не создавший проблему, а столкнувшийся с ней.

И должность руководителя диаспоры не  ограничивается лишь заявлениями и распространением фото в социальных сетях...

Судьба вновь  позволила нам встретиться с близкими людьми, находящимися в чужих странах,  и мы смогли еще раз поинтересоваться состоянием наших диаспор. На этот раз в некоторых странах мы стали свидетелями «безкошачьей» диаспоры. Например, Молдова. Да, здесь диаспора настолько сплочена, что между ними  не только никакие кошки не пробегут, даже мышь не проберется.

Признаюсь, что единство, которое было между посольством и диаспорой в Молдове, я больше не увидел ни в одной другой стране (впоследствии свидетелем аналогичной ситуации я стал и Казахстане, о чем еще будет говориться – М.А.). 

Совместная деятельность посла Азербайджанской Республики в Республике Молдова Гудси Османова и  председателя Конгресса азербайджанцев Молдовы Вугара Новрузова достигла столь высокой точки, которая привлекла внимание не только организаций других этнических групп в данной стране, а также  стала   причиной тому, что новоназначенный посол Турции в Республике Молдова  Хулуси Кылыч, оказавшись в Кишиневе, сразу же  выбрал в качестве опорной точки именно  азербайджанскую общину.  Свидетелем вышесказанного я стал на встрече советника президента Молдовы Василия Шова, депутата парламента Сергея Стати и др.  К примеру, на вопрос: «Как Вы считаете, почему в парламенте Молдовы все еще нет азербайджанского депутата?», С.Стати ответил:

 - Со стороны азербайджанцев в Молдове претворяется в жизнь такая крупномасштабная работа, из-за которой думаю, у них и времени не осталось бы сидеть в парламенте.  Однако  мы с большим удовольствием хотели бы видеть азербайджанского депутата в парламенте Молдовы. Вугар Новрузов является не только руководителем азербайджанской диаспоры здесь, но и располагает достаточно большим авторитетом как предприниматель и ученый. На парламентских выборах может одержать победу не только он сам, но и поддерживаемая им кандидатура. Т.е.  как ваши дипломатические служения, так  и детальность диаспоры совместно обладают такой мощью, что подобные вопросы являются для них достаточно простыми.

Сказанное  об отношениях между двумя странами с послом Г.Османовым нашло свое подтверждение на фоне предложений советника президента  Молдовы Василия Шова:

«Передовым желанием новоизбранного президента Игоря Додона является скорейшая встреча со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и проведение обсуждений нового этапа взаимосвязей между  нашими странами». 

Еще одним шансом для азербайджанцев в Молдове является то, что Хулуси Кылыч, бывший посол Турции в Азербайджане, занимает эту должность в Молдове.

Во время моего пребывания в Кишиневе Хулуси Кылыч в ходе  состоявшихся в посольстве встреч с местной прессой   наряду с Турцией говорил и об Азербайджане и оккупированных наших территориях.

В неофициальной части мероприятия  Хулуси Кылыч и руководитель  азербайджанской диаспоры посол Г.Османов поделились своими планами и идеями на будущее. Прощаясь со мной, они просили передать  теплый братский привет всему Азербайджану и, в частности,  APA Holding.

Как вы считаете, может ли азербайджанец, вернувшийся из подобной страны  под впечатлением от увиденного и услышанного, вспомнить о «кошке»?

Выехав из Молдовы, мы направились в Казахстан. Прибыв в Астану, при первом же ознакомлении с ситуацией, вернее, после встречи с нашим послом Рашадом Мамедовым, я стал  свидетелем аналогичного единства.

Однако я понял, что здесь «кошка» была, но ее  прогнали и больше и речи не может быть о ней. Посол Р.Мамедов отметил, что в одно время в данной диаспоре царил  болезненный беспорядок, который однозначно  устранен. В  Казахстане – в стране с  17-миллионным населением, проживают 250-300 тысяч азербайджанцев, которые, несмотря на то, что входят в  разные диаспорские организации,  однако  между ними существует общее единство:  «Мы совместно с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджана должны создать такое единство, чтобы  смогли достигнуть  успешного диаспорского строительства». Как отметил наш посол, для него все диаспорские организации одинаково дороги.

Одним словом, по словам посла, стало очевидно, что «кошка», с подвешенным на шею колокольчиком, отправлена достаточно далеко и  уже никто и ничто не сможет  вклиниться между  здешними диаспорами… 

Есть радостная новость из Казахстана. Парламент этой страны представляет и азербайджанский депутат. Будучи родом из Шарурского района Нахчыванской АР, Магерам Магеррамов родился в районе Талды-Курган, по специальности юрист  и представляет Коммунистическую партию (вторая сильная партия страны) Казахстана,  являясь руководителем ее представительства в Алма-Ате. М.Магеррамов очень привязан к своей исторической родине, о которой хорошо информирован. Депутат отмечает, что он не единственный наш соотечественник, занимающий высокую должность: «В этой стране как в региональном управлении, так и в администрации правоохранительных органов среди высокопоставленных чиновников работают не малое количество азербайджанцев».

Ситуация же в Беларуси несколько разнообразна. Сюда «кошка», если и не добралась, однако ее мяуканье уже слышно. Среди представителей нашей  диаспоры в Беларуси есть истинные патриоты. Гюльнара Иманова, Салатын Мирзаева, Олеся Косойкина, Вюсал Гараев, Эльман Мамедов, Гамид Юсифов и другие, можно сказать, представляют Азербайджан в различных сферах Беларуси. А председатель Конгресса азербайджанцев в Беларуси Н. Багиров является главным тренером национальной сборной по дзюдо.

Однако и им уже ставят палки в колеса. Но так как это внутренние дела, не буду писать в открытую. Однако отмечу, что, услышав  фразу неких сомнительных типов, поигрывающих четками,  - «Государства Азербайджан не существовало, мы мусульманский народ (мусульмане)», я подумал: Это уже не кошка, а «кот в сапогах», препятствующий деятельности нашей диаспоры.

***

Также хочу отметить, что все три поездки были осуществлены в рамках совместного проекта Государственного комитета по работе с диаспорой и APA Holding «Азербайджанцы за рубежом...» 

Мубариз Асланов, Баку-Кишинев-Астана-Минск-Баку (Lent.az)

# 5534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#