В Баку умирает человек: виноват… Забрат

В Баку умирает человек: виноват… Забрат
8 февраля 2017
# 17:04

Хрупкие плечи сильной женщины.  Эти слова  можно смело   отнести к 62-летней жительнице поселка Забрат Сабунчинского района Томе Будаговой. Наряду с повседневными заботами  ей приходится  бороться за жизнь единственного сына, 43-летнего  Ровшана Будагова. 

В январе прошлого года Ровшан  заподозрил что-то неладное со здоровьем.

«У меня были сильные боли в почках. Забеспокоился и сходил на обследование в Центральную больницу  нефтяников – мои опасения оказались не напрасны - врачи сказали, что   в  почках  образовалась киста, необходимо лечение.  Из-за материальных проблем я не смог вовремя приступить к лечению.  Потом уже  состояние  ухудшилось. 

Я снова  сходил в Центральную больницу нефтяников, и тогда уже врачи  сказали, что состояние еще более ухудшилось и надо  принимать  диализ. 

 Но у меня опять  не было необходимых денег на лечение  и только в ноябре, когда  уровень креатина в крови с 500 повысился до 1900, я стал ходить на диализ в клиническую больницу №3 в Сабунчинском районе столицы.   

После  диализа стало значительно лучше.  Боли стали  не столь острыми и уже собирался  вернуться на работу, так как раньше из – за болезни не мог её посещать.  

Но с начала этого года мое состояние ухудшилось вновь.  

Сейчас обе почки  функционируют плохо, но в основном очень беспокоит левая.  

Уже  больше недели как мне очень плохо, снова судороги, ужасные боли аж до слез.  Принимаю  прописанные лечащим врачом таблетки,   уколы делают по рецепту, но все без толку.  Я даже на ноги еле-еле встаю.

Врачи говорят, что нужно удалять кисту   на почках методом чрескожной пункции с откачиванием жидкости, а на это требуется  немалая сумма. Таких финансовых средств у меня нет. 

К тому же   после удаления кисты состояние улучшиться лишь на время и необходимо  комплексное лечение», - рассказывает Ровшан.

По словам его матери, в декабре 2011 года они потеряли главу семьи Фархада Будагова, у которого также  были проблемы с почками.

«Муж внезапно  заболел, мы тогда не знали куда ходить,  как быть. У него тоже были ужасные боли, судорога была, кричал от боли. Всего три месяца пролежал в постели... А потом его не стало», - со слезами на глазах  говорит Тома ханум.

Мать Ровшана готова даже  отдать свою  почку сыну, лишь бы  он выздоровел. 

«Как только врачи сказали, что у сына почечная недостаточность, я изъявила желание быть донором сыну. Но врач  сказал, что  нужно провести  анализ на совместимость при донорстве.  В случае если  моя почка подойдет, то на операцию  потребуется минимум 16 тысяч манатов. 

Откуда у меня такие деньги? Я одна работаю, моей зарплаты и пенсии не хватает даже на лекарства, еду,  а нужно еще за коммунальные услуги платить. 

Комнаты  обогреваются электричеством.  Только на кухне газовая плита. Чтобы   установить газовую печку в комнате нужен дымоход.   Сыну и без того плохо, вдобавок ко всему ему приходится лежать в  холодной комнате.

Помещение,  в котором мы живем, раньше было конюшней.  Потом их  переделали и выдали   жителям. Одни голые стены и бетонный пол»,- жалуется беспомощная женщина.

Ровшана не только  беспокоит его состояние, он волнуется и за сына- 15 летнего Фархада, у которого также проблемы с почками.

«Сын учится в 9-ом классе.  Я развелся 14 лет тому назад и сын с тех пор живет со мной.  Мы его тоже водили на обследование, врачи сказали, что уровень белка в моче повышенный.  Если вовремя  не начнем лечение, то его ожидает  моя участь.   Если я поправлюсь,  то смогу работать, сына вылечу. Единственное мое желание – чтоб вылечиться, избавиться от этих ужасных болей,

Моя семья нуждается во мне, мама одна  не может справиться со  всеми этими проблемами.  В Сабунчинской       больнице нет высококвалифицированных урологов,  которые могут мне помочь.

Я прошу, чтобы мне помогли с лечением,  поместили в больницу», -  надеется Ровшан.

По словам  Ровшана у него также проблемы с получением инвалидности.

«Чтобы быть признанным нуждающимся в социальной и материальной помощи мне нужно пройти  специализированную  комиссию ВТЭК. И для этого необходимо  направление из медицинского учреждения – в  данном случае из поликлиники №21, где я состою на учете как больной  почечной недостаточностью. Но и это  давно затягивается » - сообщил он. 

Чтобы выяснить причину, по которой выдача необходимых документов так долго задерживается, наш корреспондент направился  в поликлинику.

Главврач поликлиники Улдуз Гусейнова отметила, специалист, у которой стоит  на учете этот больной, юридически  не оформила карточку. 

«Я уже распорядилась, чтобы на этой неделе вопрос был решен, и  направление будет выдано.

У нас  всего один компьютер, где  в режиме онлайн оформляется карточка на основе предоставленных  больным  документов.

Ровшан ведь не один. У нас на учете около 20 больных с хронической болезнью почек. Кроме того, у нас с каждым днем увеличивается число больных  туберкулезом. В поселке Забрат люди живут в ужасных условиях.  И это главный фактор всех  заболеваний. Я не задерживаю ничью карточку,  не надо было жаловаться в СМИ. Он обращался к нам в январе этого года, и врач пока не подготовила его карточку. Как только будет готова карточка,  направление будет выдано», - пообещала она.

Ну что же, после долгих перипетий, наконец, нашелся виновник всех бед Ровшана, и не только его. Поселок Забрат оказался в роли стрелочника, на которого главврач повесила всех собак. Оказывается, одно только проживание в этом поселке гарантирует человеку целый букет болезней.

Обычно в медицине, при лечении болезни, первым делом выясняют причину. И опытные врачи устраняют первым делом причину, а не тратят деньги пациенты на бессмысленную борьбу со следствием.

Однако в данном случае все немного сложнее. Как уже выяснилось, причина - Забрат, и что теперь прикажите делать? Стереть с лица земли? Все же думается, что до этого дело не дойдет. А Ровшану Будагову остается только ждать и надеяться…

                                    

# 6839
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#