Грезится глобальный скандал: но в Баку оказался пресловутый жулик

Грезится глобальный скандал: но в Баку оказался пресловутый жулик
8 февраля 2017
# 15:36

Вот уже несколько дней нарастающее во мне изумление преобладает над уже вроде сложившимися личными каллистическими предпочтениями. Пусть вас не смущает определение «каллистические». Знакомые с творчеством Гегеля знают, что данное прилагательное есть производное от слова «калос». Термин по своему воспринятому пониманию, обозначал на древнегреческом такую «универсалию», как «красота».

Слово подразумевает и следующие признаки предмета: «хороший», «добрый», «правильный». Но немецкий мыслитель сформулировал «каллистику» в качестве «науки о прекрасном». Художественная литература кроме других своих функций несет в себе цель воспитания нашего «духа и разума» также посредством прекрасного. Художественную литературу я люблю. В том числе и русскую, которая сама по себе явление в истории человечества прогрессивное и назидательное. Русская литература программирует наши предпочтения и вкусы, когда в сознание и речь закладываются имеющие к ней самое прямое отношение, в том числе, крылатые фразы.

И вот поражаясь происходящему, не могу в течение этих дней согласиться с четкостью и неоспоримостью возвышенности пушкиновского восклицания : «Народ безмолвствует». «Народ», а точнее «народы» горланят. Изрекают, дискутируют, «бьют себя в грудь», «рвут на себе рубашки и кофты», предсказывают управляемый и неуправляемый мировой, региональный хаос. Причем пространством для неудержимой пассионарности традиционно в большей мере избраны СМИ и социальные сети. Причина банальная.

Экстрадиция в Азербайджан «человека мира», блоггера Александра Лапшина, у которого «гражданств» больше, чем было официальных жен у еще одного «героя нашего времени» президента США Дональда Трампа, вызвал непонятный всплеск страстей, породил ряд окологеополитических рассуждений, стал поводом для последовательных правовых претензий, способствовал нравственному возрождению совести мира. Грезится глобальный скандал. «Делу Дрейфуса» грозит полное забвение. Пророчествуют о необратимости смены международной системы взаимоотношений. А попался то пресловутый жулик, который стал жертвой надменного авантюристического замысла.

И если какая- то или какие - то страны не сомневаются, что «выступать грудью» за своего гражданина – есть фундаментальный принцип национальной самости, то мы тоже ссылаемся на собственное законодательство и политическую действенность. С почином нас!

# 12599
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#