[b]4 года назад был запущен первый азербайджанский спутник связи[/b]

[b]4 года назад был запущен первый азербайджанский спутник связи[/b]
8 февраля 2017
# 10:00

7 февраля 2013 года с космодрома Куру во Французской Гвиане был запущен первый азербайджанский спутник связи Azerspace-1.

Как передает Vesti.Az, спутник был построен американской компанией Orbital Sciences Corporation на основе платформы STAR-2. Спутник весит около 3,2 тонн и оснащён 36 активными транспондерами. Он находится на геостационарной орбите на позиции 46 градусов восточной долготы и охватывает регион Европы, Африки, Центральной Азии, стран Кавказа и Ближнего Востока.

Запуск национального спутника связи Азербайджана обошёлся в 163 млн манатов (202,6 млн $).

Выводом спутника на орбиту занималась французская компания Arianspace. Орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой размещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Azerspace-1 был запущен на орбиту 7 февраля 2013г. в 18:36 по местному времени с Гвианского космического центра — космодрома Куру во Французской Гвиане. Запуск был осуществлён ракетой-носителем «Ариан-5», на которой был изображен флаг Азербайджана.

Срок эксплуатации спутника на орбите составит, как минимум, 15 лет. Он предусмотрен для оказания телерадиовещательных и телекоммуникационных услуг, а также для обеспечения платформ качественной и устойчивой связи. По мнению специалистов Министерства связи Азербайджана, наличие национального спутника позволит создать качественное телевещание, надежную связь, увеличить число каналов.

# 2557
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#