«У Вашингтона всегда есть запасной вариант, чтобы изменить ситуацию в Азербайджане» - ЭКСКЛЮЗИВ

«У Вашингтона всегда есть запасной вариант, чтобы изменить ситуацию в Азербайджане» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
7 февраля 2017
# 20:00

Интервью Vesti.Az с экспертом  в области внешней политики, обороны и безопасности.  Григорием Трофимчуком.

-Экстравагантность нынешнего  президента США Дональда Трампа может по-новому  обострить противостояние между Вашингтоном и Кремлем...

- Это уже сложно назвать экстравагантностью, это похоже на продуманный и холодный расчёт. Новый Вашингтон «выкатывает» Москве – пока что в тестовом режиме, как бы кидая камни по кустам – проблемы такой сложности, на которые она вынуждена как-то реагировать.

И таких проблем масса, включая последнюю новость о желании Белого дома укреплять НАТО и принять туда новых членов. Вашингтон ведёт себя так, потому что чувствует силу, фактически набранную Америкой при Бараке Обаме. Можно сколько угодно говорить о «провале Обамы» как президента, но факт остаётся фактом.

Если Москве и Вашингтону всё-таки удастся найти линии взаимодействия, не связанные с ослаблением самой России, то в таком случае противостояние не будет скатываться к расширению списка больших и малых войн.

Напомню, что один из «камней» Трампа, брошенный в кусты, в надежде увидеть там какую-то реакцию, – это призыв к Москве вести борьбу с международным терроризмом уже не только на территории Сирии, а по всему миру. То есть, на истощение.

- Насколько вероятно, что при Трампе Россия окажется в "оси мирового зла" Белого Дома?

- Вот как раз в этом вопросе новый президент США может намеренно включить свою якобы непредсказуемость, играя на страхах России. Как нам известно, в телефонном разговоре двух лидеров Вашингтон, помимо иранской ядерной программы, обозначил аналогичную проблему с Северной Кореей. Таким образом, Трамп создаёт психологическое поле, в рамках которого Россия должна проявить свою чёткую позицию. По Ирану Москва уже сделала заявление, фактически в его защиту. Если с точки зрения администрации Трампа здесь что-то пойдёт не так, не по её плану, то Вашингтон будет запугивать Москву усилением режима санкций или включать иные способы воздействия, которых, к сожалению, накопилось достаточно. Но пока что Москва надеется на лучшее, на нахождение общего языка.

- Назвав Иран «террористическим государством» Трамп кажется напрямую уже ратует за антитегеранскую геостратегию...

- В этом вопросе администрация Трампа последовательно продолжает линию предыдущей администрации, которая хоть и частично сняла санкции с Тегерана, но при этом усилила пояс элементов ПРО в Восточной Европе, изначально связанный, как мы хорошо помним, именно с «иранской угрозой».

И здесь то же самое: размещение этого пояса затрагивало, одновременно, как интересы Ирана, так и России. Надо отметить, что Иран никогда не уходил из американской стратегической программы. Кстати, ещё в 2006 году я делал доклад в Москве (и опубликовал его тогда же) на тему «Иран – точка невозврата России». Название говорит само за себя: если Москва не найдёт способа реакции на американо-иранские проблемы, это будет чревато крупными проблемами уже для самой России, так как с Ираном её связывает слишком много.

И не только её одну, а все страны двух регионов: южно-кавказского и каспийского. Понимая комплексное, геополитическое значение Ирана, советники Трампа и надавили на эту «педаль».

- Что предположительно ожидает в региональной действительности Азербайджан, если администрация Трампа приступит к внедрению в практику антироссийской и антииранской кампаний ? Ведь официальный Баку часто "намекает" Вашингтону, что зажат в «сэндвиче»  Москвой и Тегераном, учитывая также  географическое  месторасположение  азербайджанского государства…

- Азербайджану здесь ждать нельзя, события развиваются слишком быстро. Уже сейчас он должен иметь в сейфе варианты своего поведения, исходя из разворота внешней обстановки. На фоне обозначенной американо-иранской проблемы тема Карабаха автоматически отходит на более дальний план. Так как уже сложно рассматривать решение данного конфликта в отрыве от антииранских планов Вашингтона. Я уже не говорю об огромном массиве этнических азербайджанцев, проживающих в Иране. В России, об этом факторе тоже нельзя забывать. Не исключено, что Азербайджану будет предложена Вашингтоном какая-то форма позиционирования в российско-иранской «вилке», с учётом важности этой страны по целому ряду параметров, включая географический.

При этом если Азербайджан не устроит предложение из Вашингтона, то у Вашингтона всегда есть в запасе угроза, связанная с дестабилизацией внутренней ситуации в стране. Не будем также забывать о болезненном, со всех сторон, религиозном факторе, который также может быть пущен в ход. Важно сказать главное: все пришло в движение, мир начал быстро меняться, и вряд ли в лучшую для нас сторону.

 

# 8752
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#