Рьяная гонка за лаврами Жириновского по-азербайджански

Рьяная гонка за лаврами Жириновского по-азербайджански
7 февраля 2017
# 15:05

Vesti.Az продолжает  рубрику «Нам пишет полковник…». Идея создания данной рубрики возникла после того, как своим видением на освещение российскими СМИ четырехдневной апрельской войны  в Нагорном Карабахе на нашем сайте поделился полковник-лейтенант запаса МВД Азербайджана Агшин Зейналов. 

Участник первой Карабахской войны в своем аналитическом материале высказал довольно интересные мысли, которые вызвали широкий резонанс. Учитывая интерес читателей, мы решили и в дальнейшем предоставлять полковник - лейтенанту МВД трибуну для озвучивания своей позиции по тому или иному вопросу.  Отметим, что статьи А.Зейналова будут охватывать не только карабахскую тематику, но широкий спектр вопросов различных областей жизнедеятельности.

Итак, представляем читателям рубрику «Нам пишет полковник…».

      Обычно предпочитаю «стрелять» пером по внешним врагам, дабы не было обидно за державу, но, видимо, вернулись наполеоновские  времена, когда пора спасаться от друзей. Когда соловей-разбойник российского телевидения обливает грязью моих соотечественников, тут все предельно ясно - была команда «ату». Да и сам Соловьев не скрывает явную неприязнь к нам и открыто изъявляет свою любовь к армянам. Хотя, в последнее время он, видимо, получив очередную команду «сидеть» более или менее угомонился. Но уверен, что это до поры, до времени. И вот на фоне временного затишья «запели» местные «соловейчики». Не просто пернатые, а целые депутаты родного Милли Меджлиса. Давайте по порядку.

                                                             Молчание ягнят

      Уверен, русскоязычное население страны помнит американский фильм «Молчание ягнят», снятый по мотивам одноименного романа Томаса Харриса с Джоди Фостер и Энтони Хопкинсом в главных ролях, который получил 5 Оскаров и вошел в историю кинематографии как один из лучших триллеров. Почему молчание ягнят – кто-то может поинтересоваться. Дело в том, что героиня фильма, инструктор ФБР Скарлет  в детстве пережила сильный  психологический стресс и она делилась своими переживаниями с маньяком доктором Лектором открыв ему историю о том, как в детстве бежала из дома своих приемных родителей, пытаясь спасти от забоя ягненка. С тех пор она постоянно задумчивая, робкая, как и жертвы серийного убийцы, отличающиеся   забитостью  в ситуации, когда надо проявить иные черты характера. Точно как ягнята идущие на «убой» молча …

    В принципе долгое время подобное происходило с некоторыми народными избранниками. Как будто бы шло соревнование - кто промолчит дольше. Можно было бы это необычное состязание ввести как отдельный вид спорта на букмекерских конторах. Делать ставку: кто заговорит первым, наподобие тому, кто забьет первый гол в футбольном матче. Помню в прессе издавался в свое время каталог:  какой депутат сколько говорил. Честно говоря, лично я в этом ничего предосудительного  не видел.

«Молчание - золото» гласит народная мудрость. Стать народным избранником тоже надо уметь. Как говорится, победителей не судят. В свое время люди договорились до депутатского поста, а теперь можно и отдохнуть. Мне ли их судить - пенсионеру МВД? Да и некоторых лично знал, с некоторыми хлеб делил,  порядочные, вроде, люди, любящие свой народ. Молчат, ну и очень хорошо, есть в этой стране кому говорить. Голосуйте, принимайте  законы. Зачем лезть в пекло? Но не тут то было…

                                                             Пионерский  кружок

        Тяжелые времена наступили для нашей страны. Буквально недавно мы не могли нарадоваться стойкости маната. Среднестатистическая семья могла себе позволить в год один раз выехать за границу отдыхать по праздникам и тому подобное. Но недолго музыка играла… Так уж сложилось, не поделили сверхдержавы что то, и пошло- поехало. Как говорится, лес рубят, щепки летят.

Президент страны Ильхам Алиев в срочном порядке предпринял все меры, чтобы облегчить   удар, нанесенный по экономике республики. Тут - то и выяснилось, что людям, которым было оказано доверие, не просто поступили бессовестно, но их преступная халатность сделала девальвацию более болезненной.

Этим не преминули воспользоваться оппозиционные силы. Каждый должен  отрабатывать свою зарплату - ничего нового. Но обидно, когда предают самые близкие. А скажите, кого из нас не предавали близкие? Вопрос, скорее, риторический.

Нам, людям, вышедшим из советской шинели,  не привыкать ко всяким трудностям.  Мало что ли с талоном в руке в очередях стояли? Именно в этот момент не молчание, а  каждое правильное слово на вес золота. Лови момент – как говорят. Но у нас, почему - то все, не как у людей. Я о некоторых нами же избранных депутатах. Не буду переходить на личности, не в этом суть. Каждый из них  хорошо себя узнает. Может это какая та эпидемия и нужна немедленная диспансеризация? Или  рьяная гонка за лаврами Жириновского? Не могу сказать. 

Владимир Вольфович если и дурачится,  то делает это с умом, а не раскидывается безбашенными  фразами, как некоторые депутаты Милли Меджлиса. Они оскорбляют свой же народ: одни дают интервью так, словно беседуют в чайхане. Кто-то стал диетологом, а один запел «нам не страшен серый волк»… Короче целый букет для канувшей в Лету передачи «Вокруг смеха».

Но к классике жанра, несомненно, можно отнести телепортацию народного избранника назад, в СССР.  Из его уст посыпалась белиберда большевистской идеологии. Как можно поливать грязью братскую Турцию, уму не постижимо. Еще покойный Гейдар Алиев сказал о взаимоотношениях Азербайджана и Турции:  два государства, один народ. Как можно оценить данный проступок многоуважаемого депутата не мне судить. Провокация, воспоминание о советской идеологии, которая активно критиковала, а порой и карала пантюркизм. Списать на какую-то редкую болезнь, но и тут справка нужна. Кроме того, у дисциплинарной комиссии дел невпроворот. Одному выговор, другому - предупреждение, а что делать с последним – и вовсе непонятно. Пионерский кружок какой то…

                                                          Делайте ставки, господа

          Не знаю, как это назвать: инфляцией разума или девальвацией депутатского мандата. Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами , которые делают человека лишь педантом, а в использовании фактов, которые делают его философом. Уверен, мудрые  народные избранники на чьих плечах держится вся наша законодательная мощь, посадят на нужное место своих коллег. Надо просто осознать, что имея мандат депутата человек не имеет права на такую  ошибку. Так сидите и молчите не мудрости ради, а из-за неумения выражать мысли. Глупые мысли бывают у всякого, но умный их не высказывает. А ведь народный избранник и должен отличаться от других ясностью мысли. Как говорил Цицерон, величайшее из достоинства оратора не только сказать то, что нужно , но и не сказать того, чего не нужно. Тем более на вас смотрит многочисленная армия избирателей, благодаря которым вы получили особые привилегии,  получаете приличную зарплату.

      Хотя за одно спасибо. Услышав вас, следуя вашей логики,  такие как, я простые граждане Азербайджана, вновь себя зауважали. Хотя мы звезд с неба не хватали, да и  в свое время преподаватели не шибко нами были довольны, но мы бы уж точно с высокой трибуны такими глупостями не позорили себя.  Значит, есть чему радоваться бедному гусару. Оказывается, мы можем быть умнее и мудрее некоторых депутатов. Значит, остался еще порох в  пороховнице. В одном уверен: вряд ли, после этого мы услышим что-то подобной от наших депутатов. Не верите? Тогда вперед -  делайте ставки, господа…

        

Полковник-лейтенант в отставке           

# 15739
avatar

Агшин Зейналов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#