[b]Ильхам Алиев поблагодарил ЕС за поддержку[/b]

[b]Ильхам Алиев поблагодарил ЕС за поддержку[/b]
6 февраля 2017
# 18:32

«Азербайджан является важным партнером для Евросоюза».

Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил президент Совета Европейского Союза Дональд Туск. Он отметил, что встреча в Брюсселе с Ильхамом Алиевым была продуктивной: «Мы поддерживаем территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана. Азербайджан важная страна с точки зрения энергетической безопасности Европы и диверсификации запасов. Мы разделяем наши взгляды в связи с завершением проекта Южного газового коридора. Это является основным приоритетом для обеих сторон. Евросоюз все еще является основным торговым партнером и одним из ведущих инвесторов Азербайджана. Мы намерены развивать коммерческие связи». 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что Армения оккупировала 20% азербайджанских территорий: «На протяжении долгих лет земли Азербайджана находятся под оккупацией. Армения грубо нарушила международное право, до сих пор не выполнила резолюции Совбеза ООН. Эти резолюции требуют немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении из оккупированных территорий. К сожалению, оккупация продолжается более 25 лет. Благодарю Евросоюз за поддержку территориальной целостности Азербайджана».

Глава государства выразил удовлетворение переговорами по новому соглашению между Азербайджаном и Европейским союзом.

Президент Азербайджана сказал, что связи ЕС-Азербайджан очень продуктивны и находятся на высоком уровне: «Для расширения нашего сотрудничества имеется большой потенциал. Между нами существует очень активный политический диалог, мы провели регулярные встречи. Мы проводим обсуждения в связи с политическими вопросами и политическими реформами в нашей стране. Мы привержены развитию демократических реформ в Азербайджане».

Глава государства отметил, что Азербайджан вместе с Евросоюзом активно участвуют в проекте Южного газового коридора: «Это один из крупнейших энергетических проектов, его стоимость составляет 40 миллиардов долларов. Это проект энергетической безопасности и диверсификации энергии, что означает диверсификацию не только коридоров, но и источников. Реализация проекта Южного газового коридора успешно продолжается. Европа является нашим основным инвестором и главным торговым партнером. Мы обеспечиваем некоторые страны Европы нефтью. Надеемся, что скоро будем обеспечивать и газом».

# 2127
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#