Девушки в Азербайджане после обмана парней идут на…самоубийство

Девушки в Азербайджане после обмана парней идут на…самоубийство
6 февраля 2017
# 13:30

Самоубийцы  давно,  со времени распада СССР стали обычны в Азербайджане. Почему СССР? Потому что во всем социалистическом лагере статистика суицидов была засекречена, и  когда   об этом стали впервые открыто сообщать,  народ вначале был шокирован.  Со временем азербайджанцы привыкли к сообщениям о том, что такой-то повесился или сжег себя, но когда покончил с собой известный по участиям в телепередачах на тему самоубийств Даянат Рзаев,  люди действительно встревожились.

Почему  убивают себя, и на каком месте в ряду суицидников стоят азербайджанцы?

Простой формулы, определяющей потенциального самоубийцу в психиатрии неизвестно, если бы ее знали, наверное медики нашли бы способ спасения таких людей.  Мировая медицинская статистика всего лишь подсчитала и выявила,  имея громадный всечеловеческий статистический материал, известные факты.  Ежегодно в мире убивает себя 800 тыс. человек.  Это явные случаи, а так как убивают себя  передозировки наркотиков, в сознательно устроенных автоавариях, падениях с высоты  и так далее, то на самом деле в мире каждый год кончают с собой 1,6-3,2 млн человек. А 20 млн совершают неудачную попытку самоубийства. Здесь и далее цитируем данные Всемирной Организации Здравоохранения.

Сразу немного успокоим азербайджанцев сказав, что если по миру на 100 тыс человек приходится семь самоубийств, то у нас пока еще пять — всего на два суицидника меньше. Но все же не больше…  Не торопитесь радоваться, в нашей стремительной жизни все быстро меняется.

В Азербайджане тоже. В  2016 году у нас было 327 случаев суицидов, а  470 трагедий не свершилось – столько зарегистрировано попыток самоубийства, - сообщила агентству АПА  завделом скорой психологической помощи центра психического здоровья Министерства здравоохранения Кямаля Талыбова.  По сравнению с 2015 годом, в прошлом году наблюдалось уменьшение случаев суицида. В 2015 году было 515 случаев суицида.  А в 2013 году в Азербайджане было зафиксировано 251 случай суицида, большинство самоубийц - мужчины (137 человек). Почему 2015 год оказался таким рекордным? Никто не знает. В 2015-м азербайджанский манат выглядел красиво, народ не оглядывался на вывески у обменных пунктов, страна была еще “безаналоговой”,  но в среднем за день убивало себя около 1,8 человек.  Причина такого всплеска неизвестна.

Иногда, желая быстро и просто объяснить, причину самоубийств видят в бедности. Отнюдь не так: знаете ли  вы, что по статистике чаще других накладывают на себя руки люди угрофинской национальной группы? Среди них финны, кстати еще и шведы – самые среднестатистически богатые нации планеты.  

Что касается азербайджанцев, то мы, как было сказано, подпадаем под  показатели меньше общемировых, а среди постсоветских народов сильно уступаем (к радости) украинцам, казахам и литовцам, показывающим высокий уровень суицидности – больше 20 случаев на 100 тыс. населения. Вот еще кстати -  литовцы вроде должны жить богаче нас, но убивают себя чаще.

Азербайджан входит в группу наименее подверженных самоубийству народов с менее десятью самоубийцами на сто тыс. населения, причем в этой группе наш показатель на самом дне. А вместе с нами в успешном списке Германия, Израиль, Армения, Киргизия, Швейцария, Узбекистан, Грузия и др.

И вот еще о связи с богатством. Египтяне в массе живут очень бедно, но у них  показатель суицидности близок нулевому.

Логически объясним возрастной показатель. Кривая количества самоубийств растет по мере взросления. После 65 лет у человека в организме  накапливается много болезней, некоторые настолько тяжелые и неизлечимые, что оставшись один на один с ясной перспективой, да еще без достаточных для лечения средств, люди решаются на ужасный поступок. Люди между 65 и 85 годами  убивают себя в 6-7 раз чаще. Кстати,  Д.Рзаев покончил с собой, судя по тексту оставленной им записки, не выдержав боли от спинномозговой грыжи.  Повесился на брючном в возрасте в среднем, даже молодом возрасте.

Самоповешение считается самым распространенным в мире способом суицида. В последние годы в Азербайджане стали предпочитать самосожжение.  Кстати, в день гибели Д.Рзаева распространилась весть о  том, что в городе Гяндже ранее осужденный   Ариф Султанов облил себя и весь дом бензином, совершил поджог. Сгорел вместе с домом.

А в Индии предпочитают ложиться под поезд. Там высокий уровень самоубийств -  21 на 10000. Может потому, что умерев они якобы возрождаются в другом образе?  Так конечно, умирать не страшно.

В США средний уровень самоубийств — от 10 до 20 человек на сто тысяч.

Более-менее ясно с половыми особенностями. Мужчины убивают себя в четыре раза больше чем женщины, что очевидно объясняется большей ответственностью мужчин за себя и семью, народ и государство.  Женщины приблизились бы к мужчинам по статистике суицидов, но у них много неудачных попыток. Хорошо, что в этом деле они такие неумехи ;)

На статистику суицидов оказывает сильное влияет положение в стране. Речь не о бедности и богатстве, а о неопределенности и тревожном будущем.   Это хорошо видно по России.  За последние 20 лет в РФ покончили жизнь самоубийством 830 тысяч человек. Пик пришелся на 1994-95гг, тогда в связи с распадом СССР, падением доходов населения он достиг 41 на 100 тыс. С 2002 года уровень самоубийств снижается и на сегодняшний день составляет 19.5 суицидов на 10000 человек населения.

Можно ли бороться с этим ужасным социальным явлением? Человечество всегда пыталось противостоять суицидам. В древней Греции одно время была мода — женщины убивали себя, причем часто красавицы.  Власть нашла отличный способ  - тела покончивших с собой гречанок выставлялись голыми на всеобщее обозрение.   Идиотская мода быстро прекратилась, так как красотки не желали чтобы их видели в обезображенном состоянии даже в виде трупа.

В христианских странах прежде запрещалось хоронить самоубийц  на общем кладбище. Все мировые религии осуждают самоубийство, предупреждая верующих  о недопустимости попадания таких душ в рай.

Азербайджанским специалистам следует внимательно изучить происходящее в последние 10 лет в соседней России.  Тамошние явления быстро проникают к нам через интернет, так что читайте внимательно. В РФ подростковая молодежь завлекается в социальные сети, пропагандирующие суицид. Причем родители узнают об ужасном увлечении детей только после их гибели. Не случайно Россия в три раза превысила мировые показатели по количеству подростковых суицидов и занимает первое место в мире. Об этом сообщает психолог Г. Онищенко ( 2013). ВОЗ признал  в России признано наличие чрезвычайной ситуации, поскольку в течение длительного времени количественный показатель суицидов  многократно превышает установленный критический уровень.

Наиболее критическим является возраст подростков от 15 до 18 лет. Согласно статистике, каждый 12-й подросток в России ежегодно совершает попытку самоубийства. Большое их количество оказывается завершенными. Наиболее частыми причинами суицидов у подростков называют неразделенную любовь, конфликты с родителями или сверстниками, наличие страха перед будущим, или проблемы одиночества.

Кроме того, значительно усугубляют ситуацию многократное муссирование случаев самоубийств в средствах массовой информации, а так же — широкая доступность интернет-ресурсов, отражающих данную тематику.

Для Азербайджана типичным остается самоубийство девушек, молодых женщин, считающих невозможным оставаться в жизни после обмана мужчинами.

Специалистам надо также учитывать следующий важный статистический показалось: У 6% покончивших с собой, один из родителей был самоубийцей. 12% после неудачной попытки суицида в течение двух лет повторяют ее и достигают желаемого. 80% покончивших с собой, пытались сделать это в прошлом по крайней мере однажды. В окружении каждого человека, покончившего с собой, в среднем остается 6 человек, для которых его самоубийство является тяжелой душевной травмой.

# 12392
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#