«Независимая газета»: «Если эта задача ЕС в Азербайджане будет достигнута…»

«Независимая газета»: «Если эта задача ЕС в Азербайджане будет достигнута…»
6 февраля 2017
# 09:40

Сегодня начинается рабочий визит в Брюссель президента Азербайджана Ильхама Алиева. Во время встреч с руководителями ЕС планируется обсуждение условий нового договора между Азербайджаном и Европейским союзом. Об этом, как передает Vesti.Az, пишет "Независимая газета". 

В рамках визита состоится ряд встреч главы Азербайджана с руководством Еврокомиссии. В частности, местные издания анонсируют предстоящие переговоры в понедельник президентов Еврокомиссии и Азербайджана Жан-Клода Юнкера и Ильхама Алиева. На этой встрече будут обсуждены условия нового соглашения «Приоритеты партнерства» между Евросоюзом и Азербайджаном.

В начале минувшей недели новый проект был представлен Баку в рамках визита в Азербайджан делегации Европейской комиссии во главе с генеральным директором по делам политики соседства и переговорам о расширении ЕС Кристианом Даниэльсоном. После переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и встречи с президентом Ильхамом Алиевым Кристиан Даниэльсон заявил журналистам, что азербайджанская сторона проявила интерес к предложению ЕС.

«Уверен, что вскоре мы снова встретимся с нашими партнерами, чтобы продолжить обсуждения», – сказал глава делегации Европейской комиссии.

По словам главы представительства ЕС в Азербайджане Малены Мард, предстоящим переговорам Брюссель придает большое значение.

«Это очень важное соглашение, которое затронет почти все сферы двустороннего сотрудничества», –  заявила она журналистам.

Предлагая подписать новое соглашение, ЕС исходит из того, что оно должно заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

В принципе предлагаемый документ, который является своеобразным планом действий на предстоящие три года, отвечает интересам Баку, который, как известно, в 2015 году отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, отдав предпочтение развитию партнерских отношений.

Решение это было принято в контексте базовых основ внешнеполитической доктрины Азербайджана. При этом Баку, разумеется, не сбрасывает со счетов тот факт, что ЕС является для Азербайджана очень важным торговым партнером. Согласно данным статистики, более 50% импортированной Азербайджаном продукции приходится на страны ЕС. Важность этого сотрудничества отмечают и в Европе.

К примеру, глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард на одном из недавних мероприятий в Баку отметила, что ЕС не видит более надежного партнера в данном регионе, чем Азербайджан. При этом она заметила, что Баку предлагает ЕС новые возможности обеспечения энергобезопасности путем реализации проекта «Южный газовый коридор».

«Это стратегически важный для нас проект, и ЕС полностью его поддерживает», – сказала она. Глава представительства ЕС указала также на важность реализуемых Азербайджаном транспортных проектов, у которых, как она считает, имеются очень большие перспективы.

Следует отметить, что соглашение «Приоритеты партнерства» Евросоюз планирует подписывать с теми странами-партнерами, которые не намерены заключать с Брюсселем ассоциативных соглашений. Наряду с Азербайджаном аналогичный План действий предложен двум другим участницам «Восточного партнерства» – Белоруссии и Армении.

Таким образом, цель ЕС состоит в осуществлении действий, учитывающих специфику каждой из стран.

Между тем в графике действий, отраженном в документе «Восточное партнерство – особое внимание приоритетам и ожидаемым результатам», цели Евросоюза содержат 20 ожидаемых результатов. Они запланированы на период 2017–2020 годов.

Действия, как отмечается в документах Евросоюза, будут поддерживать усилия ЕС и стран «Восточного партнерства» в четырех приоритетных областях: экономическое развитие и возможности выхода на европейский рынок; укрепление институтов и эффективное управление; связь, энергоэффективность, окружающая среда и климатические изменения; а также мобильность и межличностные контакты.

Таким образом, придав новое дыхание проекту «Восточное партнерство», ЕС хочет до саммита в Брюсселе в ноябре 2017 года получить доказательства, демонстрирующие полезность партнерства в цифрах и на конкретных примерах.

По мнению ряда экспертов, если эта задача будет достигнута, то выиграет имидж ЕС, который в этом регионе несколько пошатнулся.     

# 5998
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#