«Арцах» поможет армянам расслабиться в…туалете

«Арцах» поможет армянам расслабиться в…туалете
3 февраля 2017
# 20:00

Российский писатель, большой друг армянских сепаратистов Ким Бакши разочарован. Его «бестселлер»  «Духовные сокровища Арцаха», на который было потрачено сил, времени, слез о «многострадальной» судьбе сепаратистов, оказался никому не нужным. И, в первую очередь, властям Армении и сепаратистскому режиму «ны-кы-эр».

Эту печальную весть на пресс-конференции сообщил организатор проекта по созданию книги Сурен Саркисян.

По его словам, впервые книга-альбом увидела свет в 2013 году на русском языке в Москве. Тираж ее составил 3000 экземпляров.

Ознакомившись с книгой, в Министерстве Диаспоры Армении заявили о необходимости опубликовать ее на армянском языке.

При поддержке различных меценатов и спонсоров в 2015 году книга была издана на армянском языке тиражом 1500 экземпляров. Однако Министерство Диаспоры никак не отреагировало на это событие. После неоднократного обращения в армянские госструктуры удалось реализовать лишь 300 экземпляров, 600 экземпляров было раздарено, либо реализовано через книжные магазины. Оставшиеся  600 экземпляров оказались никому не нужными. 

Представляю, какой это был удар для российского писателя. Ведь он неоднократно нарушал азербайджанское законодательство, ездил в Карабах, бывал в самых труднодоступных местах. Обливаясь потом и кровью, взбирался по горным тропам к старинным монастырям и крепостям, часами беседовал с людьми, встречавшимися ему на пути, а тут такой конфуз. Весь «монументальный» труд пошел насмарку.

Писателю еще повезло, что его макулатуру кое-как удалось впихнуть госчиновникам в лучших традициях советского времени, когда госслужащим навязывали повинность подписываться на печатные органы партии. Несложно догадаться, какие заочные проклятия сыпались на пресловутый «арцах» с его «духовными сокровищами», и того, кто написал всю эту ересь со стороны чиновников, которым за это пришлось еще и платить.

«Интерес к книге проявили лишь Министерство культуры, Министерство образования и науки и Министерство территориального управления и развития. Мэрия Еревана объяснила невозможность приобретения книг отсутствием денег, а в МИДе заявили о том, что заинтересованы лишь в английской версии книги», - отметил Саркисян.

Как видим, мэрия Еревана оказалась более разумной, и без обиняков заявила: «Мол, мы давно вышли из детского возраста, и сказки нам не нужны».

Ну, а в МИДе поступили согласно статусу, и в дипломатичной форме послали «духовность арцаха» в известном всем направлении.

Кстати, книженция была написана по заказу «руководства ны-кы-эр». Но сепаратисты не захотели расставаться со своим амплуа, и поступили, как обычно: банально кинули.

Но это будет хорошим уроком для российского горе-писателя. Может, это хоть немного остудит пыл любви к сепаратистам, который клокочет в груди Кима Бакши. Для духовно опустошенных и морально опущенных людей «духовная сокровищница арцаха» - это пустой звук, химера. И сепаратисты заменили это эфемерное понятие, на материальное.

Грабеж материальных ценностей оккупированных азербайджанских землей продолжается при полном попустительстве международного сообщества. А что нужно вору и грабителю? Деньги, а не какие-то там духовные ценности.

Однако возникает вопрос: куда деть остальные 600 экземпляров? Впрочем, долго ломать голову над этим вопросом армянам не придется. Учитывая холодную зиму в Армении, можно на пару часов согреть жилье нескольких армянских семей. Правда, книги сжигать проявление мракобесия, но ключевым словом здесь является КНИГА. А не та макулатура, над выпуском которой Ким Бакши проработал не один год. В крайнем случае, можно пустить и на туалетную бумагу, тут уже дело вкуса…

 

# 11674
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#