«Лукашенко отдаёт себе отчёт в том, что его страна находится перед тяжёлыми потрясениями» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Лукашенко отдаёт себе отчёт в том, что его страна находится перед тяжёлыми потрясениями» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
3 февраля 2017
# 17:00

Риторика официального Минска в двусторонних связях с Российской Федерацией и при сотрудничестве с постсоветскими странами в формате таких наднациональных структур, как Евразийский экономический союз и военный блок ОДКБ время от времени вызывает широкие дискуссии.

Отвечая на вопрос Vesti.az  о том, что заявления президента Белорусии  Александра Лукашенко порой воспринимаются, как сумбурно выраженная совокупность противоречащих другу доводов и выводов,  российский эксперт  в области внешней политики, обороны и безопасности, Григорий Трофимчук отметил следующее:

 - Проблемы настолько серьёзные и спектр их настолько широкий, что разговор о них, со стороны, возможно, покажется поверхностным. Но главное противоречие сегодня лежит в основе всех проблем: белорусской геополитической и региональной многовекторности. Многие государства, особенно на месте развала СССР, придёрживаются той же тактики, и в этом нет ничего предосудительного, тем более что суверенная страна сама выбирает свой курс. Однако не все из них попали в ситуацию, аналогичную той, в которой сегодня находится Беларусь.

Поэтому заявлять о многовекторности Минск может, однако на практике реализовывать такие подходы уже невозможно. В том числе учитывая наличие соседней воюющей Украины. Думаю, что и сам Александр Лукашенко отдаёт себе отчёт в том, что его страна находится даже не на пороге какого-то выбора между Западом и Востоком, а перед тяжёлыми потрясениями, которые вытекают из всей совокупности факторов.

Включая не самый последний из них: поступательное ухудшение российско-белорусских отношений. Президент Беларуси может попытаться выйти из этого тупика, учитывая регулярное сокращение средств для развития. Для этого надо пойти на тотальную оптимизацию деятельности местных олигархов, как бы они ни назывались в местной терминологии. Это позволит резко улучшить социальные настроения и сократить посторонние бюджетные расходы, включая внешние долги, практически на пустом месте», - сказал политолог.

# 7050
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#