Коммерсант: «Лукашенко может сегодня затронуть вопрос экстрадиции Лапшина в Азербайджан»

Коммерсант: «Лукашенко может сегодня затронуть вопрос экстрадиции Лапшина в Азербайджан»
3 февраля 2017
# 09:39

«Отношения России с ее ближайшим союзником — Белоруссией — подверглись очередному непростому испытанию. Минск возмутил тот факт, что Москва не уведомила белорусскую сторону о намерении установить пограничную зону в регионах РФ, граничащих с Белоруссией. Белорусские власти опасаются, что дело дойдет до восстановления полноценного погранконтроля, отмененного в 1995 году. Российская сторона объяснила нововведение необходимостью "создания условий охраны государственной границы РФ».

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет «Коммерсант».

Интерес подогрело одно из российских СМИ, сообщившее вчера со ссылкой на неназванный источник, что Минск ведет подготовку к выходу из ЕАЭС, ОДКБ и, возможно, Союзного государства России и Белоруссии. Посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко поспешил опровергнуть эту информацию. Российские и белорусские источники в интеграционных структурах двух стран также заверили "Ъ", что Минск не намерен выходить из упомянутых объединений. Но при этом собеседники "Ъ" оговаривались: с учетом очередного кризиса в отношениях России и Белоруссии гарантировать отсутствие резких выпадов в адрес российских властей со стороны белорусского президента нельзя»

 Помимо цены на газ и границы Москва и Минск придерживаются противоположных точек зрения по вопросу о ввозе через Белоруссию в Россию санкционных продуктов, по размещению на белорусской территории российской авиабазы, а также решению белорусской стороны о выдаче Азербайджану гражданина РФ и Израиля блогера Александра Лапшина, посетившего Нагорный Карабах. Александр Лукашенко в ходе сегодняшней пресс-конференции, как ожидается, не обойдет эти вопросы стороной.

# 4860
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#