Отверженные и обиженные на свою судьбу люди живут на улицах Баку

Отверженные и обиженные на свою судьбу люди живут на улицах Баку
2 февраля 2017
# 17:35

Бомжи. Наверняка, каждый из нас хотя бы раз встречал их на своем пути. При виде представителей этой маргинальной прослойки общества, кто-то морщит лицо, брезгливо отворачиваясь, кто-то просто не замечает, а иной и протянет мелочь, пытаясь, таким образом, хоть немного скрасить их несладкую жизнь.

Одной из таких людей, оказавшихся на дне жизни, является женщина средних лет, которая живет на улице Дж.Хандана в Баку.

Одинокая женщина живет буквально на улице, в самодельном убежище. Побеседовать с журналистом она наотрез отказалась, сказав, что толку нет, все равно никто не поможет. Днем сидит в своем убежище, а ночует иногда у соседей. При расставании сказала: "Другие живут еще хуже, чем я".

Казалось бы, куда еще хуже, но реальность оказалась жестокой. По соседству, возле мусорной свалки в недостроенной каморке двое таких же, обиженных жизнью, мужчины.

 Один из них сказал, что собирает на свалке банки и сдает в магазин: "Работы нет. Иногда подрабатываю рабочим, в другое время собираю банки и на вырученные гроши кое-как  живу".

64-летний дядя Чингиз не работает уже год. Говорит, что десять лет назад овдовел и нашел приют у сестры. Теперь живет на улице. Его товарищ, русский по национальности, одет аккуратнее. Но от разговора отказался.

Эти люди, словно сошли со страниц произведения великого Гюго. Они отверженные. Им  некуда идти, у них нет ни своего угла, ни родных и близких. Они обижены на свою судьбу, столь немилосердную к ним, и поэтому, как правило, не желают делиться с окружающими. Ведь им не раз приходилось сталкиваться с равнодушием и черствостью.

Герой произведения Горького «На дне» Сатин призывал к борьбе, ему чуждо было смирение перед превратностями судьбы. Даже находясь на дне жизни, он пытался заверить всех: «Человек – это звучит гордо». Но эти люди не Сатин, и даже не Лука, чтобы тешить себя пустыми надеждами. Они – никто, попавшие в бурную реку жизни, устьем которой является безымянная могила…  

# 5591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#