Армяне признавали: Назим заслуживает звания Национального героя

Армяне признавали: Назим заслуживает звания Национального героя
2 февраля 2017
# 16:11

Каждый год 20 января и 2 февраля ветераны 1-ой Карабахской войны,  добровольцы Зангиланского батальона посещают 2-ю  Аллею почетного захоронения. И сегодня, несмотря на неблагоприятные погодные условия, боевые товарищи почтили память шехидов,  героически  павших в боях за родные земли.

Вчера созвонившись с Азадом Мусаевым -  одним из бойцов Зангиланского батальона, благодаря которому бойцы запечатлены на фотографиях, мы договорились о встрече. В  то время он был единственным, у кого был фотоаппарат, который в  те годы был на вес золота.

«Мы завтра  с утра будем на месте, вы можете подойти  к 10.00», - сказал он.

На следующий день, то есть, сегодня  он вместе с  добровольцем Шайыфлинского батальона Намигом  Мамедовым, брат которого  погиб в боях в Физулинском районе, был уже на месте встречи.

Собравшиеся помянуть погибших товарищей бывшие бойцы Сабир Гаджиев,    Анвер Гараев,  Гусейн Багиров расчищали лопатами от снега надгробную  плиту, на обочине же дороги были разложены  гвоздики.

 В пятиминутных передышках они клали гвоздики на могилы.  Намиг Мамедов , Азад Мусаев также подключились к работе. К этому времени пришли родственники  Адалета Алимирзоева, погибшего в боях за село Абдурахманлы  Физулинского района – братья Камран , Аваз, сестра Адиля. Женщина-мулла прочла молитву  за упокой души усопшего. Узнав, что   мулла родом из  поселка Гюздек,  Сабир Гаджиев не сдержался и спросил:

«А вы знаете Салмана, он был моим солдатом, воевал в Зангилане? К сожалению, я потерял связь со многими бойцами, которые приехали из различных городов Азербайджана, из районов Баку. Вот бы радость была, если бы я нашел его», - взволнованно сказал дядя Сабир.

 «Салман мой двоюродный брат, он воевал, но не знаю где. Я сейчас же  позвоню ему, и вы поговорите», -   сказала она, пытаясь найти номер в телефоне.

- Салман Салманов, вот нашла. Звоню.

Дозвонившись до брата, она передала трубку дяде  Сабиру.

- Ало, салам алейкум. Это Салман? Салман, ты служил в Зангилане? Кто был твоим командиром, не помнишь?

Не знаем, что ответил человек на другом конце провода, но глаза дяди Сабира наполнились слезами. Он молча передал «мобильник» женщине.

«Он на похоронах, не может говорить, сказал, что перезвоню», - сказала родственница  Салманова.

Через полчаса, когда бойцы  Зангиланского батальона, собравшись у могилы  своего боевого товарища Амира Дуньямалыева, уроженца села Собу Зангиланского района, погибшего  2 февраля в боях в  Сеидахмедли, делились воспоминаниями о прошедших днях,  родственница Салмана  окликнула дядю Сабира:

«Салман позвонил, такой радостный, у него голос  дрожал от волнения, что нашел командира.  Он на линии, вас ждет», - сказала она.

После ухода дяди Сабира, мы продолжили беседу.

«Амир, Абульфат, Афган – они погибли в боях за село Абдурахманлы  Физулинского района, храбрые были ребята. Мы  в Зангилане  воевали в разных батальонах, но после оккупации района, оказались вместе в Зангиланском батальоне, дислоцированном в Физули. 

2 февраля рано утром, примерно в 10.00,  мы пошли в атаку. Но на подступах  к армянскому посту эти ребята погибли от взрыва снаряда.

 До вечера армяне обстреливали  территорию, где находились тела наших товарищей. Только вечером мы смогли забрать тела наших товарищей. Пусть земля им будет пухом», - рассказывает  Гусейн.

 «Мы освободили поселок Горадиз Физулинского района. Для армян это было полной неожиданностью. Мы потеряли двоих товарищей, в то время, как в  армянских окопах тела врагов лежали штабелями.  Но, к сожалению, вместо того, чтобы радоваться удачной операции, нам устроили выволочку за то, что ввязались в бой без приказа»,- с гордостью вспоминает Анвер Гараев.

По словам  Сабира Гаджиева,  Афган Гасанов с первых дней, когда ситуация в Зангилане ухудшилась,  добровольцем записался в   Шайыфлинский батальон.

«После того как наш батальон отправили в Геранбой, где нас распределили по разным частям, я направил Афгана в Газах. Но  потом я узнал, что он попросил его отправить на передовую в Физулинский район, где он  героически погиб. От судьбы не уйдешь.

Мой дядя Аллахверди был военным врачом,  подорвался на  мине в машине скорой помощи. Зангиланцев в то время отправляли в самые горячие точки - мы воевали  в Агдаме, Лачыне, Джабраиле, Губадлы, Физули»,   - говорит Сабир Гаджиев.

Азад Мусаев, рассказывая о тех днях, вспомнил факт, запомнившийся ему на всю оставшуюся жизнь. «В день, когда мы освободили Горадиз, я взглянул на небо и увидел журавлиную стаю. Кстати, операция по освобождению Горадиза не была запланированной. Армянские силы атаковали наши позиции, погиб наш товарищ. Горя жаждой мести, мы пошли в атаку и освободили село», - сказал он.

По словам Натига Мамедова, в Зангилане было три батальона добровольцев- Шайыфлинский, Бартазский и Венедлинский.

«Одним из храбрых командиров батальона был «афганец» Назим Гамзатов. Он был военным с большой буквы.   Когда еще Зангилан не был оккупирован,  его назначили командиром батальона в Губадлы, где  он героически погиб. Назим Гамзатов  на танке пошел на верную смерть. У него закончились снаряды, и он пошел тараном на армянский танк.

Даже враг был восхищен подвигом Назима. Армяне нам по рации говорили, что такой человек заслуживает звания Национального героя», - отметил Сабир Гаджиев.

Намиг Мамедов- один из опытных бойцов  Зангиланского батальона, воевал вместе с братом Натигом.

«Я служил в одной из частей Советской  армии,  дислоцированной в Зангилане. Но после того как войска вывели из района в 1991 году,  я записался в Шайыфлинский батальон. И сегодня мы ждем, когда вновь ринемся, чтобы освободить наши земли,  и отомстить за наших товарищей, сложивщих голову в боях за  Родину», - рассказывает Намиг Мамедов. 

Сабир Гаджиев также рассказал о зверствах армян.

« Я никогда не забуду –  были  мартовские праздники, тогда еще ходили поезда. Армяне, захватив  товарный поезд, зверски убили машиниста Исмаила  и его помощника. Они расчленили их  топором и, завернув в одеяло, отправили их части тел поездом в Зангилан.  Дай Бог  нам будет суждено отомстить за все зверства армян», -  отметил он.

«Очень много воспоминаний,  всего и не расскажешь. Мы  приходим на могилы наших шехидов. Здесь покоятся не только  храбрые сыны Зангилана,   но и Физули, Агдама и других районов. Пока мы живы, мы  будем чтить их память. Они отдали свои жизни  ради Родины», -  отметил Анвер Гараев.

Allah rəhmət eləsin!

 

    

# 23611
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#