[b]Бизнес круги в Азербайджане, скорее всего, согласны вести прозрачный бизнес, но…[/b]

[b]Бизнес круги в Азербайджане, скорее всего, согласны вести прозрачный бизнес,  но…[/b]
2 февраля 2017
# 10:59

Весьма насыщенной оказалась недавняя встреча представителей деловых кругов с министрами экономики Шахином Мустафаевым, налогов Фазилем Мамедовым, сельского хозяйства Гейдаром Асадовым и председателем Государственного таможенного комитета Айдыном Алиевым.

Встреча прошла после первой части конференции, посвященной итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах».

Несмотря на то, что встретившиеся с вышеупомянутыми министрами, представители деловых кругов, однозначно поддерживают нынешнюю линию правительства, уже с первых выступлений стало понятно, что даже имеющие выход на высокопоставленных чиновников не могут решать актуальные проблемы.

И первое недовольство было высказано в связи со сложившейся ситуацией касательно национальной валюты, когда значительное число деловых лиц Азербайджана оказалось на грани банкротства.

Во всем мире предприниматели при ведении бизнеса обращаются к кредитным учреждениям. Традиционно, что если бизнес связан с экспортно-импортными операциями, тогда заемные средства берутся «в долг» иностранной валюте.

Но азербайджанские бизнесмены, взяв долларовые кредиты в банках и закупив товары за пределами страны, оказались девальвационной ловушке.

Как отметили предприниматели, целесообразная рентабельность у производителей составляет 15% годовых. Тем не менее, по причине сложившихся обстоятельств, сейчас некоторые из предпринимателей находятся на грани банкротства. Ведь национальная валюта подешевела на 140%.  

По объективным причинам предприниматели не могут своевременно выплачивать долларовые кредиты, и это усугубляет положение дел в банковском секторе. Выход один : государство должно оказать или финансовую помощь в виде компенсаций, или посредством льготных кредитов по линии Национального фонда поддержке предпринимателей создать возможность расплатиться с банками и восстановить производство.

Неприятным сюрпризом для высокопоставленных чиновников стали различные требования предпринимателей связанные с изменениями в экспорте и импорте товаров, просьбой передавать земельные участки для расширения бизнеса, недовольство относительно размещения новых производственных мощностей в регионах.

Кстати, в ходе встречи, предприниматели стали требовать проводить активный диалог, прежде чем, принимать какие-то изменения в законодательстве.

Очевидно, что в стране наступили непростые времена, когда при представителях СМИ было устроено обыденное выяснение отношений с высокопоставленными чиновниками. Впрочем, надо отдать должное азербайджанским министрам. Выдержав напор предпринимателей, они сами перешли контрнаступление.

Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов заявил, что в настоящее время политика правительства заключается в сохранении пахотных земель и недопущения их перевода под другие категории. Он подчеркнул, что если удовлетворять все запросы на выделение земельных участков, просто не останется пахотных земель, которые бы ушли на строительство домов, на организацию промышленного производства.

«Предоставленные заявки на земельные участки будут удовлетворяться с выделением земель не приходных для посевных работ» - заметил он.

Асадов высказал и претензии по поводу того, что, предоставляя заявки, предприниматели грешат неточностями, когда отсутствуют необходимые документы. «Порой даже возникали курьезные случаи, когда заявки по территории оказывались в целом на территории другого государства» - сказал он.

Кроме того, по мнению министра сельского хозяйства предпринимателям стоит более ответственно относиться к своим обязательствам по предоставлению со стороны государства сельскохозяйственной техники и племенного скота. Дело в том, что часть предоставляемой фермерам техники, а также племенного скота, оплачивается за счет самого государства.

Незначительная часть оплачивается самими предпринимателями, а «львиная доля» предоставляется в лизинг на длительный срок. Но несмотря на это, предприниматели умудряются не оплачивать лизинг, которая предоставлена, кстати, в манатах, а не долларах. «Данная безответственность некоторых предпринимателей в аграрном секторе, сужает финансовые возможности Министерства сельского хозяйства оказывать соответствующую помощь для развития других отраслей» - считает министр аграрного сектора.

В свою очередь, Шахин Мустафаев призвал местных предпринимателей не выпрашивать какие-то льготы на завозимую импортную продукцию или сырье, а организовывать их производство в Азербайджане. В настоящее время, со стороны министерства предоставляются сертификаты по поощрению инвестициям предпринимателей готовых организовывать производство.

Вызвало интерес и выступление министра налогов Фазиля Мамедова, который заявил, что сегодня первоочередным вопросом перед азербайджанским правительством является восстановить учет. То есть, ведение в стране безналичных расчетов позволит заметно активизировать банковскую систему, улучшить ликвидность банков. Это также способствует установлению учета за финансовыми потоками в стране.

Впрочем, бизнес круги в стране, скорее всего, согласны вести прозрачный бизнес. Но большинство выступлений предпринимателей сводилось к отсылкам о трудностях с оборотными средствами для ведения бизнеса. В данном случае, в формате встречи, хотелось бы видеть и председателя Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфата Асланлы, который отвечает за вопрос возобновления кредитования бизнеса финансово – банковскими учреждениями. Ведь бизнес структуры, как впрочем и представители СМИ, а также население, хотят все же знать, какие конкретные меры готовятся для улучшение социально-экономической ситуации в стране.

# 5252
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#