Вынесен приговор по делу о подготовке крупного теракта

Вынесен приговор по делу о подготовке крупного теракта
15 февраля 2010
# 10:34
Австралийский суд в понедельник, 15 февраля, вынес приговор пятерым исламским экстремистам, признанным виновными в подготовке крупного теракта на территории страны в 2005 году, сообщает Associated Press.

Члены экстремистской группы, имена которых не разглашаются, приговорены судом в Сиднее к тюремным срокам от 23 до 28 лет. Прошение об условно-досрочном освобождении осужденные смогут подать не ранее, чем через 17 лет и три месяца после вступления приговора в силу. Каждому из подсудимых грозило пожизненное наказание, однако суд не стал выносить максимально строгий приговор.

Процесс по делу группы экстремистов стал одним из самых длительных в истории австралийского правосудия. Судебный процесс начался еще в ноябре 2008 года. В октябре 2009 года коллегия присяжных признала подсудимых виновными в подготовке теракта.

Четверо выходцев из Ливана и уроженец Бангладеш были арестованы 2005 году. В ходе обыска в их домах были найдены инструкции по созданию взрывных устройств и пропагандистские материалы исламистских экстремистов. По данным следствия, члены этой группы с июля 2004 по ноябрь 2005 года приобрели химические вещества, используемые для создания бомб, а также оружие и большое количество боеприпасов.

По версии следствия, группа исламистов планировала устроить крупный теракт, чтобы вынудить власти Австралии изменить свою политику на Ближнем Востоке, передает Lenta.ru.
# 460
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#