Руководство Армении обмануло свой народ после апрельской войны в Карабахе – РАЗОБЛАЧЕНИЕ

Руководство Армении обмануло свой народ после апрельской войны в Карабахе – <span style="color:red;">РАЗОБЛАЧЕНИЕ
1 февраля 2017
# 20:00

В этот раз я собираюсь удивить наших читателей сенсационной информацией: в армянской оборонной политике появился абсолютно новый тренд. Министр обороны Армении Виген Саркисян неожиданно заявил, что «получаемого по линии армяно-российского сотрудничества и ОДКБ вооружения недостаточно для удовлетворения нужды Армении в современных вооружениях». Более того, Армения уже ищет возможность укомплектовать свой арсенал за счет закупок вооружений у зарубежных партнеров.

Сразу же возникает удивленный вопрос – как это не хватает, если армянские официальные лица уже рапортовали о поставках в Армению, даже такой чрезвычайно эффективной военной техники, как комплекс радиоразведки и радиоэлектронной борьбы «Инфауна». Надо полагать, в качестве очень дорогого подарка, потому что, как и ОТРК «Искандер», он никому не продавался. Впрочем, никто никому ничего и не поставлял.

Просто в конце августа прошлого года в горах Армении российскими военными проводились первые учения этих удивительных комплексов, которые умеют не только ослеплять противника или глушить его радиосвязь, но и защищать свою технику и людей от любых видов мин, снабженных радиовзрывателями, и даже от высокоточного оружия, оснащенного лазерными средствами наблюдения.

Полигоны в Армении, безусловно, были выбраны в контексте сирийской проблематики – по сценарию учений «Инфауна» испытывалась в жарком климате на высоте более 1500 метров. Вот, тогда-то и родилась у армянских стратегов «светлая мысль»- на словах присвоить себе это оружие, объявить его своим, как это было сделано и в отношении ОТРК «Искандер» с российской военной базы.

Но на Азербайджан эти «операции по дезинформации противника» никакого впечатления не произвели. Поэтому армянские руководители приступили к новой фазе своих «идеологических диверсий». Обратите внимание, где Виген Саркисян объявил о закупке вооружений у новых партнеров – на совместной пресс-конференции с командующим Национальной гвардией американского штата Канзас, генерал-майором Ли Тафанели.

Использовать «втемную» американского генерала не удалось, ничего толкового о военном сотрудничестве с армянскими военными он сказать не мог. На конкретный и весьма провокационный вопрос журналиста Радио Азатутюн: «Выступала ли армянская сторона после апрельской войны 2016 года с инициативой начать военно-техническое сотрудничество с США, в том числе в сфере приобретения и ремонта вооружения?» - Тафанели ответил совершенно невпопад: «Наше сотрудничество с Арменией в эти годы было стабильным. Никаких изменений мы не заметили».

Тафанели, один из многих командиров резерва ВС США, (а именно резервом является Национальная Гвардия), да еще из самого глубинного американского штата, прозванного «Подсолнечным», тонкой армянской политической игры так и не понял. К тому же и статус официального лица не позволял генералу нести отсебятину. Но игра-то уже началась, и на следующий день на авансцене появился другой генерал – армянский.

Это – старая оперативная практика: вкладывать в уста отставного, но популярного военного деятеля нужную оборонному ведомству информацию или дезинформацию. Вот, и на этот раз всегда словоохотливый генерал Аркадий Тер-Тадевосян заявил, что американцы поставили Армении какие-то супербоеприпасы. Подача генерала была принята армянскими СМИ, и «операция по дезинформации противника» развернулась в полном масштабе: пресса Армении стала писать о поставках вооружений из США, как о свершившимся факте.

Теперь им остается только ждать реакции азербайджанской стороны и, если от США не последует опровержения, то тема «американского оружия для армянских ВС» будет постоянно педалироваться в информационном пространстве и широко использоваться армянскими официальными лицами.

Поэтому, давайте, проанализируем «откровения» Тер-Тадевосяна. С престарелым генералом злую шутку сыграло собственное подсознание. Он уже привык лгать о российских «Искандерах» в армянских ВС, а когда ему дали новое задание соврать об американских боеприпасах – он подсознательно совместил эти две большие «дезы»: «Если от России мы получили «Искандер», то от США мы получили боеприпасы высшего уровня».

Можно, конечно, сослаться на сайт американского посольства в Ереване, из которого легко узнать, что с 2002 года по сей день МО Армении, действительно, оказывается помощь – более 40 миллионов долларов уже потрачено на приобретение бронежилетов, средств радиосвязи, оснащения мобильного полевого госпиталя и т.д. и т.д. Но какое отношение имеет все это к поставкам летального вооружения, да еще и сверхсовременного?

А теперь рассмотрим эту странную информацию о поставках американских «боеприпасов высшего уровня». Пентагон не скрывают, что он упорно работает над повышением огневой мощи ствольной артиллерии за счет совершенствования боеприпасов. Корпус американского 175-мм осколочно-фугасного снаряда М437 сейчас выполняется из специальной жаростойкой стали. На 105-мм осколочно-фугасный снаряд наносят специальные насечки для получения увесистых осколков в 2-3 кг. Таким образом, зона поражения живой силы новым 105-мм снарядом становится равной зоне поражения 155-мм снарядом времен Второй мировой войны.

Но и 155-мм снаряд M549 тоже модернизируется – американцам удалось улучшить его аэродинамические качества. Только, вот незадача, для армянской армии этот арсенал совершенно бесполезен.

У армянской артиллерии попросту нет стволов подобных калибров. Гаубица Д-30 и самоходная артиллерийская установка (САУ) «Гвоздика» имеют калибр 122 мм; пушка «Гиацинт-Б», пушка-гаубица Д-20, САУ «Акация» - все 152-миллимитровые. К этим орудиям американские усовершенствованные или, как выразился Тер-Тадевосян, «боеприпасы высшего уровня» никак подойти не могут.

Современные американские бомбы армянам тоже ни к чему – их авиация находится в зачаточном состоянии.  Старые, потрепанные штурмовики Су-25 армянских ВВС практически не летают, разве что на парадах, а об учениях с боевым бомбометанием вообще никто не вспоминает. Так что, врал Тер-Тадевосян – никаких американских «боеприпасов высшего уровня» (кстати, что за дилетантский термин, как девочка в школе, ей-богу) в Армению не поступало.

Абсолютно бессмысленно рассуждать и об иранских поставках вооружений в Армению, возможность которых допускают армянские деятели, впрочем, не только они. Далеко не все санкции сняты с Тегерана - запрет на экспорт оружия из Ирана будет действовать еще четыре года. Из-за Еревана иранцы на конфронтацию со всем мировым сообществом не пойдут. И потом, неужели кто-то поверит, что и армяне собрались игнорировать резолюцию ООН 2231, которая запрещает иранский оружейный экспорт?

А, может быть, современное оружие будет закупаться или уже закуплено в Китае? Ведь Поднебесная в 2009-2013 гг. оказала армянскому МО безвозмездную помощь на «сумасшедшую» сумму в 3,8 миллиона долларов. Помощь, безусловно, мизерная, но Пекин действительно, продал 4 боевые машины  реактивной системы залпового огня (РСЗО) WM-80. Сейчас о поставках вооружений из Китая в Армению говорят очень много, вновь намекая на закупку у Китая РСЗО  «AR1A», способной поражать цели на расстоянии в 130 км снарядами 300 мм калибра.

Армянские военные по поводу этой сделки хранили глубокомысленное молчание, а, напротив, армянские эксперты и журналисты писали о ней более, чем охотно. Меня, буквально, умилило, как один из них, Самвел Агабабян, объяснял, почему компания  «NORINCO», производитель   РСЗО  «AR1A», продала (!) их Армении по цене значительно ниже, чем стоил бы для нее российский «Смерч».

Оказывается, корпорация «NORINCO» была заинтересована (!) в первом иностранном заказчике на новую систему в лице Еревана, а поэтому «возможно невыгодная с финансовой точки зрения для «NORINCO» сделка по продаже Армении «AR1A» на самом деле является маркетинговым ходом этой китайской корпорации».     

Поспешу разочаровать соотечественников автора этих измышлений.  Во-первых, Армения на оружейном рынке – абсолютный ноль, никто о ней ничего не знает и как маркетинговая «завлекалочка» она скорее оттолкнет потенциального покупателя, чем вызовет у него интерес. Тем более, что главные оружейные покупатели Пекина – Пакистан, Венесуэла, Мьянма и Бангладеш, которые или мало, что знают об Армении, или, мягко говоря, не испытывают к ней симпатии.  А, во-вторых, не надо ни на чем гадать – есть у армян  РСЗО  «AR1A» или нет, надо обратиться к самим китайцам.

В прошедшем ноябре в китайском Чжухае проходила 11-ая Международная выставка авиационно-космической  промышленности «Airshow China 2016». К ее открытию китайцы подготовили кипу материалов, среди которых был и этот доклад – «Китай как экспортер и импортер вооружений в 2008-2015 гг. и прогноз на период до 2019 года».

В нем действительно зафиксирована сделка с Арменией на 50 миллионов долларов – это продажа Пекином WM-80, а больше ничего нет. Не было никаких поставок РСЗО  «AR1A» ни в прошлом, ни в последнее время и, минимум, до 2019 года не ожидается.

Что ж, как видите, Ереван свою операцию по сбросу противнику дезинформации о поставках в Армению американского, китайского или любого иностранного вооружения, уже провалил. Ничего армяне не получили и никого в ужас не повергли. Хотя не сомневаюсь, что они продолжат раскручивать тему совершенно альтруистического, но плодотворного американо-армянского военного сотрудничества, которое, как пишут местные СМИ, «армянская армия должна использовать не только для укомплектования вооружений, но и ценностной модернизации».

Ничего этого не будет – ни «укомплектования», ни «ценностной модернизации». Но своего обывателя, может быть, им удастся вновь обмануть – мол, мы всеми силами укрепляем нашу армянскую и без того замечательную армию. Как же разочаруются простые армяне, если повторится прошлогодний апрель.

Специально для Vesti.Az

главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу

 

# 16505
avatar

Алексей Синицын

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#