Образование во мраке: учителя этой школы последовали совету Хады Раджабли

Образование во мраке: учителя этой  школы последовали совету Хады Раджабли
1 февраля 2017
# 17:12

Если исходить из жизненной практики «Учение-свет, а не учение - тьма», оправдывающей себя на протяжении всей истории человеческого развития, то, вне всякого сомнения, село Агарагимоба Хачмазского района почти полностью погружено во мрак.

Несмотря на то, что на дворе XXI век – век космических исследований,  это небольшое село человеческий прогресс обошел стороной, не заметив его. 

Представьте себе, что в сельской начальной школе получают образование всего 24 ученика.

Так, занятия для учеников 1-го и 3-го классов проходят в одной комнате, а 2-го и 4-го классов – в другой. Всего в школе преподают два педагога, - передает телеканал ARB.

Наличие такого мизерного числа обучающихся и учителей в селе не может не беспокоить. Создается впечатление, что сельские преподаватели уж очень внимательно отслеживают заседания Милли Меджлиса, а заявления депутатов служат им путеводной звездой.

Ни для кого не секрет, что на зарплату азербайджанских учителей, получающих в среднем около 150-180 манатов, особо не шиканешь, и сегодня в Азербайджане эта некогда почетная профессия, к сожалению, привлекает все меньше людей.

Лишь фанатично преданные своей профессии – обеспечивать поколения путевкой в жизнь – все еще продолжают ковать будущих ученых, художников, историков и других.

Наверное, именно к этой категории можно отнести вышеупомянутых педагогов из села Агарагимоба. А остальные, видимо, решили последовать совету уважаемого депутата Хады Раджабли, и заменили мел и указку на лопату, кирку, шпатель, и прямиком  на стройку.

Тут уж своих детей прокормить нечем, не то, чтобы обучать других. Перефразируя Остапа Бендера, «Макаренко из них не вышло, пришлось переквалифицироваться в строителей» в виду острой финансовой стесненности.

Судя по числу учеников, не только учителя, но и дети, решив, что может «учение и свет», но иногда и кушать что-то надо, помогают взрослым в их нелегком деле строительства светлого будущего.

Нетрудно догадаться, с какими неудобствами приходиться бороться немногочисленным ученикам и учителям этой школы. Согласитесь, что одновременно преподавать ученикам разных классов, обучать их по различным учебникам – дело нелегкое как для учителей, так и учеников.  

В классах стоит какофония знаний разного уровня, и дети в невольной погоне за двумя зайцами не могут поймать ни одного.

Но труднее всего приходится ученице четвертого класса Айтадж Мамедовой. Она даже лишена «привилегии», которой обладает большинство школьников всего мира – списывать у товарища по парте.

Дело в том, что она единственная ученица 4-го класса, и списывать ей просто не у кого. Печальный театр одной маленькой актрисы. Чем не повод потревожить составителей книги рекордов Гиннеса. Нужно же, в конце концов, даже в плохом отыскать что-то хорошее…

 

  

# 3478
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#