«Баку не должен был соглашаться на это предложение по Карабаху»

«Баку не должен был соглашаться на это предложение по Карабаху»
1 февраля 2017
# 10:02

«Я уверен, что Азербайджан, нанеся тяжелое поражение Армении в «четырехдневной войне», допустил тактическую ошибку на переговорах в Вене и Санкт-Петербурге. Надо было твердо стоять на последовательном выполнении «Мадридских принципов», первым из которых является деоккупация захваченных азербайджанских территорий. Баку же согласился на абсолютно нереальное «внедрение механизмов расследования» случаев нарушения режима прекращения огня ни где-нибудь, а в самой зоне конфликта».

Об этом  Vesti.Az заявил главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын.

 - Поиски подобных «механизмов» - политическая западня, их невозможно согласовать. И, как результат, Армения, оправившись от апрельского шока, устами своего президента Сержа Саргсяна, выдвинула новые и совершенно неприемлемые для Азербайджана предложения. По словам армянского лидера, никто не имеет права решать судьбу Нагорного Карабаха - ни Армения, ни Азербайджан. А это, значит, не Армения, а самопровозглашенная «НКР» должна быть признана субъектом переговоров, результатом которых станет, как выразился Серж Саргсян, «определение окончательного статуса Нагорного Карабаха посредством жителей Нагорного Карабаха».

Это - абсурдное и провокационное предложение, которое даже невозможно серьезно обсуждать. Я не удивлюсь, если его целью является затяжка времени с тем, чтобы хорошо подготовиться к реваншу за поражение в апреле.

Тогда армяне впали в состояние шока. Еще не развеялся пороховой дым, а Саргсян бросился не в Москву, а к Ангеле Меркель жаловаться на всех и вся. Но постепенно армянский истеблишмент оправился, и сегодня армянские СМИ убеждают соотечественников в том, что это они одержали победу в «апрельской войне». А новый министр обороны Виген Саркисян даже выдвинул некую смутную концепцию милитаризированного общества. Нельзя не обратить внимания и на то, что в армянских военных сводках их военнослужащие не открывают огонь по противнику, а проводят «карательные операции». И пусть они не приносят никаких результатов. Главное, что они уже до предела возбудили и без того экзальтированную армянскую общественность, которая жаждет реванша.

Поэтому в этом году я не жду каких-либо подвижек в переговорном процессе, но допускаю попытки армян реваншироваться за прошлогоднее поражение. Оно, кстати, обернулось для Армении не только потерей стратегических высот, но и полной сменой руководства министерства обороны, обвальным падением рейтинга доверия к правящей элите, демонстрациями протеста и даже попыткой госпереворота.

Поэтому, если армянская сторона решится на какие-то реваншистские действия, а поводов к этому она дает немало, то ответный мощный, пусть, даже и ограниченный удар азербайджанских войск может опрокинуть всю иерархическую лестницу правящей элиты. А это уже реальный шаг к справедливому разрешению многолетнего карабахского кризиса.

# 35154
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#