Азербайджан и Катар провели I заседание межправкомиссии

<b>Азербайджан и Катар провели I заседание межправкомиссии </b>
31 января 2017
# 16:14

Сегодня в Министерстве по чрезвычайным ситуациям прошло первое заседание совместной Комиссии по экономическим, торговым и техническим вопросам между правительствами Азербайджана и Государства Катар.

Как сообщает АПА, перед началом заседания сопредседатели комиссии – министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров и министр иностранных дел Катара шейх Мухаммад бин Абдуррахман Аль-Тани провели встречу один на один. Затем под председательством Кямаледдина Гейдарова и шейха Мухаммада бин Абдуррахмана Аль-Тани началось заседание совместной межправительственной комиссии.

К.Гейдаров сказал, что на основе документов, подготовленных совместной Комиссией по экономическим, торговым и техническим вопросам между правительствами Азербайджана и Государства Катар, будут проведены практические работы: «Надеюсь, что в будущем предприниматели из Азербайджана и Катара создадут совместные предприятия в сфере экономики, деятельность которых, а также взаимное вложение инвестиций принесут пользу и Азербайджану, и Катару.  Создание единого фонда в рамках протокола, который будет подписан, может принести пользу нашей совместной работе».

Министр иностранных дел Катара Шейх Мухаммед бин Абдулрахман Аль-Тани выразил благодарность К.Гейдарову за радушный прием. Он сказал, что в будущем, совместная межправительственная комиссия внесет свой вклад в развитие отношений между двумя государствами: «Совместная комиссия была создана в начале 2016 года в результате визита эмира Катара в Азербайджан. Мы надеемся, что сотрудничество между двумя странами охватит все сферы. Эта комиссия будет играть свою положительную роль в расширении связей двух братских стран. Мы должны улучшить связи между нашими государствами. Отношения между Азербайджаном и Катаром будут развиваться. Расшириться стратегическое партнерство между двумя государствами, и мы будем удовлетворять запросы наших стран согласно потребностям».

На собрании было подчеркнуто развитие высокими темпами отношений между Катаром и Азербайджаном, особо отмечены взаимные визиты глав государств и подписанные в ходе этих визитов документы, динамическое расширение отношений за счет достигнутых соглашений. Сообщается, что визит Эмира Катара Шейха Тамима бин Хамад Аль Тани в Азербайджан в 2016 году прошел успешно.

Была выражена уверенность в том, что запланированный в феврале этого года визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в государство Катар придаст импульс развитию экономических и политических связей между двумя странами. Также было подчеркнуто, что приоритетными направлениями являются выведение экспортных продуктов Азербайджана на рынки стран Персидского залива, поощрение сотрудничества в сфере инвестиций с этими странами, для чего важно частным и государственным компаниям  увеличить усилия. Высоко был оценен положительный ответ на предложение о выдаче визы гражданам Азербайджана при въезде в Катар.

На заседании был проведен широкий обмен мнениями по вопросам, вызывающим взаимный интерес. По итогам заседания сопредседатели комиссии – глава МЧС Азербайджана, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров и глава МИД Катара шейх Мухаммад бин Абдуррахман Аль-Тани подписали протокол.

# 2045
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#