Рубен Меграбян: «Азербайджану продается оружие в гораздо большем объеме»

Рубен Меграбян: «Азербайджану продается оружие в гораздо большем объеме»
31 января 2017
# 15:05

Переговоры, которые ведутся между Россией и Азербайджаном вокруг продажи новой партии оружия грозят еще большим нарушением баланса сторон конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Рубен Меграбян, касаясь заявления российского военного эксперта Игоря Коротченко, который, оправдывая начавшиеся между Москвой и Баку переговоры, сказал, что Россия продает оружие как Армении, так и Азербайджану, чтобы обеспечить в регионе баланс сил и «таким образом, ни одна из сторон не получает отличительного, значительного преимущества. Однако возможная продажа Азербайджану новой партии оружия будет компенсирована продажей соответствующего оружия Армении», - отметил, в частности, российский эксперт.

То, что Россия продолжает после апрельских событий придерживаться подобной позиции, по словам Рубена Меграбяна, «является угрозой для региона».

«Гонка вооружений, которую развязала Россия – продолжается. В апреле мы стали очевидцами продажи оружия в большом количестве. Но Россия просто «выцеживает» регион, ввергает его в хаос. О каком балансе может идти речь? Для оправдания своих поступков, происходящее объясняют тем, что, дескать, обеспечивают баланс сил. Это отнюдь не так. Азербайджану продается оружие в гораздо большем количестве, объеме. Так что существенно нарушается баланс», - подчеркнул Рубен Меграбян.

Эксперт также отметил, что Россию нужно любыми способами сдерживать на Южном Кавказе.

# 4019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#