Исследователи нашли антитела, способные сдержать ВИЧ-инфекцию

Исследователи нашли антитела, способные сдержать ВИЧ-инфекцию
31 января 2017
# 14:10

Международная группа специалистов обнаружила антитела, способные замедлить развитие ВИЧ-инфекции или даже предотвратить ее. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

ВИЧ избегает иммунного ответа несколькими путями. В отличие от большинства вирусов, он атакует белые кровяные тельца, имеющие большое значение для иммунитета. Кроме того, в процессе репликации ВИЧ мутирует так, что выработавшиеся ранее антитела не могут его распознать.

Однако моноклональные антитела 10-1074 все же способны выявить вирус и не позволить ему инфицировать новые клетки. В исследованиях на животных инъекции этих антител работали как вакцина, предотвращая заражение. При совмещении с антителами, атакующими молекулы на поверхности ВИЧ, они оказались способны даже контролировать текущую инфекцию, передает газета.ру.

Маленькое исследование, проведенное на людях, показало эффективность высоких доз антител у 13 тяжелобольных пациентов. У троих испытуемых, получавших антиретровирусную терапию, изменений не было. Спустя несколько недель вирус эволюционировал и стал невосприимчив к антителам 10-1074, но остался чувствителен к другим антителам.

# 1816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#