Командование НАТО в Афганистане объявило о завершении первой фазы спецоперации

 Командование НАТО в Афганистане объявило о завершении первой фазы спецоперации
14 февраля 2010
# 13:16
Командование коалиционных сил НАТО в Афганистане объявило об успешном завершении первой фазы масштабной спецоперации, проводимой в афганской провинции Гильменд на юге страны против боевиков исламского движения "Талибан". Как сообщается, в результате боев были ликвидированы 20 боевиков. Потери НАТО, по официальным данным, составили 2 человека, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Сообщается, что за проведенный день войскам НАТО при поддержке вооруженных сил Афганистана удалось занять город Маржда и округ Над-Али в провинции Гильменд.

Напомним, в Афганистане в ночь на 13 февраля текущего года 4 тыс. американских морских пехотинцев при поддержке 1,5 тыс. военнослужащих армии Афганистана начали крупнейшую с 2001г. операцию против сил "Талибана".

Цель операции "Муштарак" (на языке пушту - "вместе") - подавить очаги сопротивления талибов. Всего в операции задействованы 15 тыс. военнослужащих объединенных сил, в том числе около 4 тыс. военнослужащих Великобритании, а также военные из Эстонии и Дании.

Коалиционное командование постаралось свести к минимуму потери среди гражданского населения, заранее предупредив население, разбросав листовки с предупреждением об операции.

Планируется, что после того, как город будет очищен от талибов, в Марджу прибудут 1,9 тыс. афганских полицейских и гражданская администрация.
# 550
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#